Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 19.04.2023: обзор свежих событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 19.04.2023: обзор свежих событий в городе

4
Последние данные из Артемовска на сегодня, 19.04.2023: обзор свежих событий в городе

Ежедневно в режиме реального времени поступает свежая информация о событиях, которые происходят в городе Артемовск (Бахмут - украинское название). На сегодняшний день можно говорить о практически полном его освобождении от украинских боевиков.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 19 апреля 2023: российские силы контролируют около 90% Артемовска


Уже почти 90% территории города Артемовска контролируют российские силы, заявил ТАСС советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.
Он уточнил, что около 90% Артемовска находятся под контролем российских сил, чье продвижение неотвратимо.

Накануне Минобороны России сообщило, что за сутки штурмовые отряды взяли еще три квартала в северной, центральной и южной частях города.

11 апреля сообщалось, что под контролем российских сил находится более 80% Артемовска, в том числе все административные центры.

Эксперт: используемые в Артемовске «вакуумные» бомбы применялись в Афганистане


Отечественные бойцы начали использовать объемно-детонирующие авиабомбы ОДАБ-500ПМ против украинских подразделений в Артемовске. Об этом сообщил Telegram-канал Fighter bomber.

Военный эксперт, полковник Анатолий Матвийчук напомнил, что эти «вакуумные» бомбы успешно использовали еще в Афганистане, а сейчас подобные боеприпасы помогут минимизировать потери среди Вооруженных сил РФ.

«Да, это правильно называют вакуумными боеприпасами. Мы его очень хорошо использовали в Афганистане. Принцип заключается в том, что сама бомба очень интересна. Она начинена тяжелым гремучим газом, который в момент удара о землю заполняет все пустоты. Этот газ заходит в окопы, блиндажи, норы. Происходит поджог этого газа искрой от самой бомбы, либо уже поджигают с вертолета», - рассказал эксперт в беседе с телеканалом "360".
По его словам, взрыв такой бомбы является детонирующим и если есть поблизости боеприпасы, то они тоже детонируют, а если есть живые люди или животные, то они погибают.

«Боеприпас этот очень мощный и жестокий. Я думаю, что поначалу его не применяли, исходя из гуманистических соображений. Но потом, когда мы встретились с таким долгим сопротивлением в бетонных сооружениях, было принято решение использовать их, чтобы уменьшить количество потерь в наших вооруженных силах», - поведал Матвийчук.

Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 19.04.2023, последние новости: Дандыкин проинформировал о значении взятия Артемовска


Окончательное освобождение Артемовска не за горами, после этого российская армия сможет наступать сразу по нескольким направлениям, уверен военный эксперт Василий Дандыкин.

Украинская оборона "скукоживается как шагреневая кожа", заявил он. Каждый день российские войска занимают новые кварталы города, а украинские войска теряют не меньше батальона в сутки, рассказал эксперт. Он напомнил, что большая часть Артемовска уже находится под контролем российских сил, а ВСУ пытаются удержаться в западных районах города.

Эксперт рассказал, что киевское командование регулярно отправляет свежие силы в Артемовск, но ситуацию это изменить не может. Все дороги в город контролируются российскими войсками или простреливаются артиллерией, отметил он. Вероятность успешного контрудара ВСУ под Артемовском также снижается с каждым днем, подчеркнул Дандыкин. Об этом пишут "Известия".

Удобное расположение Артемовска на пересечении нескольких важных дорог позволит российской армии, после полного освобождения города, наступать сразу в нескольких направлениях,на Северск, Часов Яр или Константиновку.

Старший лейтенант Матюшин: Артемовск вскоре рискует оказаться в двойном кольце


Старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке, участник военных действий на Украине Александр Матюшин заявил о том, что вскоре Артемовск (украинское название — Бахмут) рискует оказаться в двойном кольце. Об этом сообщает URA.RU.

По словам Матюшкина, российской армии нужно ликвидировать внешнее скопление противника. Тогда так называемого двойного крольца не будет. Для этого, добавляет военнослужащий, авиации ВС РФ предстоит нанести удары по украинским формированиям. СЕйчас они располагаются в Часовом Яре, Краматорске, Дружковке, Константиновке, Северске и Славянске.


«О том, что ВСУ собираются делать кольцо, брать в окружение «Вагнер», они говорили еще в феврале, когда ЧВК довольно активно продвигались в Артемовске. Создастся такой некий бутерброд. Когда в кольце будут находиться украинские войска, их будут окружать «вагнеровцы», а самих «вагнеров» будут окружать непосредственно ВСУ», - объяснил Матюшкин план украинских солдат.

Помимо обстрелов, военный считает, что российским войскам нужно держать все дороги под контролем. Кроме того, им следует периодически перемалывать те части, которые идут к украинским боевикам на подкрепление.

В заключение старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке добавил, что артиллерия ВС РФ уже активно задействована в ликвидации готовящихся к наступлению украинских бойцов. ВСУ стянули к городу порядка 80 тысяч человек. Бои на линии соприкосновения ведутся буквально круглосуточно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК