Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Испанская «Богородица на Престоле»: история известной иконы Божьей Матери, чудеса молитвы
Соцпортал

Испанская «Богородица на Престоле»: история известной иконы Божьей Матери, чудеса молитвы

6
Испанская «Богородица на Престоле»: история известной иконы Божьей Матери, чудеса молитвы

Святой образ Божией Матери, именуемой на Востоке Испанским, а в самой Испании, по месту чуда от него, — Ковадонгским, или «Богоматерью битв». Этой иконе, согласно истории его создания, более 1300 лет. На протяжении всей своей истории икона славиться разными чудесами и силой. Об этом пишет информационный портал РСУТе.

Икона Божией Матери Испанская «Богородица на Престоле»: история и чудеса святого образа Богородицы




Вре­мя яв­ле­ния сей ико­ны от­но­сит­ся к VIII ве­ку. По­мо­щью Бо­го­ма­те­ри Пе­ла­гий, царь Ис­пан­ский, в 718 го­ду одер­жал бли­ста­тель­ную по­бе­ду над са­ра­ци­на­ми. В том же го­ду на во­сто­ке са­ра­ци­ны бы­ли по­ра­же­ны им­пе­ра­то­ром Львом Ис­ав­ря­ни­ном. В озна­ме­но­ва­ние этих со­бы­тий и уста­нов­ле­но бы­ло празд­но­ва­ние Ис­пан­ской иконе Бо­жи­ей Ма­те­ри. Бо­го­ма­терь на иконе изо­бра­же­на си­дя­щей на троне с Пред­веч­ным Мла­ден­цем на ру­ках. О дру­гой Ис­пан­ской иконе, на­зы­ва­е­мой Абуль­ской, све­де­ния по­ме­ще­ны под 11 июня.

Сколько всего икон Богородицы


В календаре Русской православной церкви упоминается около 260 чтимых и чудотворных икон Богородицы, вообще же можно насчитать более 800 наименований икон. Для большинства икон установлены отдельные дни празднования, им написаны молитвы, тропари, кондаки, иногда акафисты.

В чем помогает и какие молитвы читать у иконы Божией Матери Испанская «Богородица на Престоле


Кондак, глас 3:


Иже на Небеси и на земли Царствуяй Бог Слово и господий Господь Царицу и Ходатаицу мирови девственную Матерь показа, Ей же покланяющеся и яко Госпоже хвалебную возглашающе песнь, чаем жизни вечныя и спасения душ наших заступлением Ея.

Молитва


О светлое мирови прибежище, Престол огнезрачный Царев, Дево Пречистая Богородице! Егда возстают на ны врази лютыя, кто поможет нам, кто поспешит в помощь нашу, кто оборонит ны от хотящих нам злая, аще не Ты, Госпоже и Владычице наша? Древле воинству христианскому, от агарян напаствуему, оплот и щит крепок предстательство Твое бысть, и чудо велие человеколюбия Божия нам показася, яко и град Твой, Марие Богоневесто, и страну готфскую оборонила еси от хотящих испровергнути Крест Сына Твоего и разорити христиан жительство. И ныне, воспоминающе милосердие Твое и ходатайство о иже ногам Твоим припадающих и Сына Твоего умоляющих о помиловании, паки просим не оставити ны, во многом нечестии и гресех валяющихся, обаче веру яже в Сына Твоего имущих и Знамение Крестное хранящих неотступно. Спаси нас, Царице наша, поспеши паки в заступление наше, не даждь нам погибнути в прегрешениих наших, возстави нас к непорочному евангельскому житию, да и в предняя, яко и прежде, неумолчно возглашаем благодарственную песнь Тебе, Заступнице нашей, и покланяемся верно Троице Святей, Единосущней и Нераздельней, Отцу и Сыну и Святому Духу во веки веков. Аминь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК