Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правила празднования мусульманского торжества Ураза-байрам 20 и 21 апреля 2023 года
Эксклюзив

Правила празднования мусульманского торжества Ураза-байрам 20 и 21 апреля 2023 года

30

Источник: https://ftimes.ru/
Ураза-байрам — это священный период для мусульман. До его празднования остается немного времени, сейчас верующие ждут, когда закончится Рамадан. О том, что это за событие, сообщает издание «Курьер.Среда».


Что мы знаем об Ураза-байрам


Ураза-байрам — это один из двух главных дней исламского календаря, который знаменует завершение поста в священный месяц Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года. Верующие в эту дату поздравляют друг друга словами «Ид мубарак!».

Праздничным днем считается первый день месяца шавваль, но по традиции школы, учреждения и магазины в мусульманских странах обычно не работают еще на протяжении двух или трех дней. Традиционно Ураза-байрам начинается на закате в ночь первого наблюдения новолуния. Если Луна не наблюдается сразу после 29-го месяца Рамадан (либо из-за облаков, либо из-за того, что небо на западе все еще слишком яркое, когда заходит Луна), то праздник отмечается на следующий день.

В качестве обязательного акта благотворительности бедным и нуждающимся выплачиваются денежные средства или продукты питания (по-арабски — закят аль-фитр). Закят аль-фитр выплачивается в течение месяца Рамадан до захода солнца праздничного дня, но желательными временем его выплаты считается время перед праздничной молитвой.

Категорические запреты 20 и 21 апреля для мусульман


В Ураза-байрам есть всего несколько серьезных запретов: верующим нельзя работать. Из-за этого во многих исламских государствах в период празднования Ураза-байрам могут быть закрыты различные общественные места. Традиционно их закрывают на несколько дней.

Не ругайтесь с близкими людьми, своими родственниками. Не нужно говорить ничего плохого, даже думать о плохом запрещается. Любые конфликты под запретом, в противном случае можно разгневать Всевышнего. Как и в любой другой день, в Ураза-байрам запрещается пить спиртосодержащие напитки.

В важные мусульманские праздники есть традиция совершать специальные намазы. Праздничная молитва состоит из двух ракаатов и хутбы. Причем хутбу нужно читать после того, как вы совершили намаз. Правильнее всего совершать праздничный намаз через тридцать минут после того, как появится солнце. Сделать это нужно до наступления полдня.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК