Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Снижение метаболизма может замедлить процесс старения

Снижение метаболизма может замедлить процесс старения

0

Фото из открытых источников
Отодвинуть старость, замедлить возрастные процессы человечество стремится многие века. Некоторые успехи есть. Новое исследование немецких ученых подтвердило одну старую истину и помогло взглянуть на нее с новой, научной точки зрения.
 
Чтобы дольше жить, надо меньше есть. Эта старая формула в разных вариациях присутствует в высказываниях врачей древности и их нынешних последователей. Специалисты из Университета Кёльна и Института Макса Планка проверили ее экспериментально. И подтвердили.
 
При разумном ограничении калорий в тканях и органах происходит замедление процессов метаболизма. Параллельно на клеточном уровне идет замедление старения. Как именно это происходит?  Ограничение рациона мешает клеткам считывать свой генетический материал. Что и тормозит естественные процессы.
.
Клеточную информацию можно прочесть при помощи особых ферментов. Дальше она копируется. Запускается клеточный механизм синтеза белка. Вот только скорость функционирования ферментов различна. Что и продемонстрировало немецкое исследование. Главный регулятор этой скорости — количество белков гистонов, которые осуществляют упаковку информации в ядра ДНК.
 
Чем гистонов больше, тем скорость реакций медленнее. В юности и зрелом возрасте организм справляется с потоком информации, но с возрастом ее обилие приводит к ошибкам. Они копируются, воспроизводятся, отчего клеточная гибель ускоряется. Когда питание ограничивается, это влияет на гистоны, что и дает замедление скорости работы ферментов,
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК