Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Приморье снизилась инфляция — обзор за март от Банка России
Эксклюзив

В Приморье снизилась инфляция — обзор за март от Банка России

0

За счет росто предложения на рынке, параллельного импорта в регионе темпы замедляются



В Приморье снизилась инфляция — обзор за март от Банка России

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Годовая инфляция в марте в Приморье снизилась до 3,6% после 10,6% в феврале. Как уточнили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России, основная причина — расширение предложения местной сельхозпродукции, рост поставок овощей из Китая и налаживание параллельного импорта, сообщает ИА PrimaMedia.


Месячные темпы роста цен оставались умеренными. К примеру, темп прироста цен на продовольственные товары в марте снизился до 4,0% после 10,7% в феврале. Цены на огурцы стали ниже, чем в феврале. Кроме того, приморские хозяйства собрали богатый урожай овощей открытого грунта, корнеплоды хорошо сохранились — и в марте 2023 года преобладали местные морковь и картофель, а цены на них снижались быстрее, чем годом ранее.


“Во многом изменение цен в марте прошлого года предопределило то значительное замедление годовой инфляции, которое мы наблюдаем сейчас. Тогда отмечался резкий рост цен, вызванный ослаблением рубля и сокращением предложения товаров после ухода из России некоторых иностранных компаний и нарушения цепочек поставок. В этом году спрос оставался сдержанным, а предложение увеличивалось за счет параллельного импорта, благодаря чему месячные темпы роста цен были умеренными”, — отметил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.


По России годовая инфляция в марте снизилась до 3,5% после 11% в феврале. По прогнозу Банка России, по 2023 году она составит 5–7% и вернется к 4% в 2024-м и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.


Ранее еще и Приморскстат выдал информацию по ценам в регионе в начале весны. Специалисты отметили, что в марте 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,3%, а к концу прошлого года — на 1,3%. Так, самое большое повышение цен специалисты зафиксировали на билеты на транспорт. Помидоры подорожали на 7%, зелень свежая на 5%, лук репчатый на 3%, тогда как огурцы стали дешевле на 9%, а картофель на 6%. Из фруктов на 3-4% увеличилась цена апельсинов, бананов и винограда.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК