Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Газпром»: газовому рынку нужна либерализация
Эксклюзив

«Газпром»: газовому рынку нужна либерализация

0

Источник фото: tadviser.ru
Виталий Маркелов, заместитель председателя «Газпрома», указал на ценовую дискриминацию, с которой компания сталкивается на внутреннем рынке газа. Существующие условия ограничивают доходы корпорации при продаже топлива российским потребителям, заявил он в ходе заседания госсовета. Маркелов настаивает на либерализации механизма ценообразования, сообщает «Коммерсантъ».


Как формируются цены на внутреннем рынке газа


Тарифы для корпорации устанавливает Федеральная антимонопольная служба. «Газпром» обязан придерживаться их при продаже газа, за исключением торговли на бирже Санкт-Петербурга. На последнюю, правда, приходятся небольшие объемы. В 2022 г. «Газпром» выставил на биржу около 1,5 млрд кубометров или 25% всего проданного топлива. Для сравнения, в 2017 г. компания реализовала через СпбМТС порядка 17,5 млрд кубометров газа.

Ставки ФАС косвенно определяют и цены независимых производителей, НОВАТЭКа и «Роснефти». Для них, однако, тариф выступает только в роли ориентира. Независимые поставщики могут предложить потребителям скидку, забирая у «Газпрома» «выгодные» регионы, отметил Маркелов. Корпорация, занимающая порядка 63% внутреннего рынка, вынуждена придерживаться тарифов ФАС и в случае, если они не покрывают затраты.

Вопрос либерализации ценообразования обсуждается уже около 20 лет. Сейчас его вновь подняли на фоне сокращения экспорта. «Газпром» почти в 4 раза уменьшил объемы поставок в Европу, что привело к спаду добычи на 20% в 2022 г. Чистая прибыль за этот период, как писали журналисты pronedra.ru, снизилась почти в 3 раза. Ограничение экспортных возможностей повышает значимость внутреннего рынка. В 2023 г. у «Газпрома» может высвободиться около 150 млрд кубометров производственных мощностей, требующих монетизации.

Предложения «Газпрома» по либерализации рынка


В корпорации хотят дифференцировать оптовые цены за счет сезонных колебаний в диапазоне 10-20%. Также «Газпром» предложил разрешить потребителя выводить на биржу неиспользованный газ. При этом «штрафные планки» по перерасходу или недобору должны быть снижены. Подход позволит лучше планировать потребление, считают в «Газпроме».

Цель инициативы – создание «зимней премии» на топливо. Протестировать программу сначала предлагается в пилотном режиме в нескольких регионах.

«Газпром» и независимые производители отказались от комментариев. Последние также ранее отмечали, что свободным внутренним ценам должны предшествовать появление прозрачных транспортных тарифов для трубопроводной инфраструктуры корпорации и либерализация доступа к экспорту. Вопрос использования систем поднимали и в ФАС. Недискриминационный доступ к ним чиновники назвали первым условием для введения свободных цен. Также потребуется создать репрезентативный индикатор.

Усиление конкуренции на рынке вряд ли способствует падению цен, считает эксперт ВШЭ Виталий Ермаков. Специалист считает понятным желания «Газпрома». Более свободное ценообразование позволит компании расширить присутствие в финансово привлекательных регионах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК