Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как изменятся тарифы на мобильную связь в России с мая 2023 года
Эксклюзив

Как изменятся тарифы на мобильную связь в России с мая 2023 года

6

Источник фото: RG.ru
Стоимость присоединения оборудования к электросетям выросла, а значит, в скором времени могут повыситься цены на тарифы мобильной связи. Об этом говорится в письме от операторов «Билайн», «Мегафон» и МТС, направленному министру цифрового развития Максуту Шадаеву, — сообщает «Федерал.Пресс».


Насколько подорожает мобильная связь с мая 2023 года


В письме сказано, что раньше присоединение базовых станций обходилось в 30-50 тысяч рублей, а сейчас — в 50-60 тысяч. Такое повышение стоимости связано с законом, который был принят в июле 2022 года, — выяснили журналисты pronedra.ru.

До этого момента операторы платили 550 рублей за 15 кВт, а затем суммы стали доходить до 3-4 тысяч рублей. Итоги рынка отмечают, что такое решение сильно повысило финансовую нагрузку, что вполне резонно может привести к росту цен для конечных потребителей услуги

Тарифы на сотовую связь в прошлом году выросли на 10 процентов, а в 2023 году могут подняться еще на 10-15 процентов. Повышение цен уже было замечено у «Мегафона», МТС и Tele2.

С какими странами Россия отменит роуминг


Российская Федерация собирается к 2025 году отменить международный сотовый роуминг с тремя странами, входящими в Евразийский экономический союз. Речь идет о Казахстане, Армении и Киргизии. Соответствующий документ был направлен в Минэкономики РФ и мобильным операторам.

Операторов попросили предоставить в ЕАК информацию о числе абонентов, объеме и стоимости услуг связи, которые оказали гражданам стран ЕАЭС с января 2020 года по декабрь 2022 года. Помимо этого, комиссия хочет получить данные о доходах операторов.

К этому запросу прилагалась и дорожная карта отмены роуминга в ЕАЭС. По планам ЕАК, операторам нужно провести работу по пресечению случаев мошенничества на своих сетях, а также разработать правила использования справедливых тарифов на услуги связи в ЕАЭС. Эти мероприятия нужно выполнить к концу 2024 года. Новые тарифы на связь в ЕАЭС компании должны ввести к первому кварталу 2025 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК