Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие существуют подводные камни при содержании декоративных кроликов и черепах?
Эксклюзив

Какие существуют подводные камни при содержании декоративных кроликов и черепах?

0




Предлагаю вам обсудить важный вопрос «О чем стоит помнить если решились завести декоративного кролика или черепаху?»


Полагаю, когда мы видим кроликов они у нас вызывают умиление?! Да, это на самом деле так, но давайте мы разберем так ли на самом деле радужно иметь кролика в качестве домашнего питомца?!


Какие нюансы стоит учесть при содержании декоративного кролика?


Помню у лучшей подруги моей бабушки жила декоративная крольчиха Дина, что думаете? Как говорила бабушкина подруга они ее отдали, потому что не смогли найти подход к Дине, по их словам она какая-то неручная, не ласковая, гиперактивная, все время грызла клетку, драла обои, когда ее муж с младшей дочерью выпускали погулять по квартире они ее все время контролировали, чтобы она не погрызла провода, как говорила бабушкина знакомая стоило Дину выпустить побегать по квартире везде где захочет гадила их семью стало еще больше раздражать. Еще их раздражало то, что Дина грызла клетку, стала драть обои, когда ее выпускали погулять, по словам подруги моей бабушки их нервировало, что крольчиха Динка им спать не давала управлялась своими делами ночью, грызла клетку, царапала клетку, как кошка.


Могу отметить, что бабушкина подруга и ее муж содержали Дину в маленькой клетке, однозначно для нее было мало пространства.




Если судить по рекомендациям заводчиков у кролика пусть декоративного клетка должна быть большой;


Высота клетки должна быть достаточной для того, чтобы кролик мог встать столбиком на задних лапах. Клетка должна быть длиннее, чем сумма трех прыжков взрослого кролика, а ширина — двух его прыжков.


Так как в природе кролики живут в норах и им важно чувствовать себя в безопасности и нормально отдыхать только в закрытом пространстве и предпочтительно в темноте. Поэтому будет полезно, если у вашей клетки будет два отсека, один из которых предоставит кролику возможность полного уединения;


-У кролика обязательно должен быть в клетке лоток;


-Если у вас есть другие питомцы кошка, собака и вы решились выпустить кролика погулять то ни в коем случае не подпускайте других питомцев к кролику, так как у них может проснуться охотничий инстинкт и они могут навредить вашему кролику;


-Очень важно контролировать кролика, когда вы его выпускаете погулять по квартире или комнате, чтобы он не погрыз провода, не подрал обои, и если вы решитесь завести самца декоративного кролика, помните, что самцы декоративных кроликов метят на каждом углу;


-Никогда не стоит каждый раз купать кролика, а купать его стоит как только от него будет исходить неприятный запах, потому что купание ведёт к переохлаждению и развитию простудных заболеваний – риниту, бронхиту, циститу и т.п. Часто – с необратимыми последствиями.


Кролики очень чувствительны к любым перепадам температуры и сквознякам. Простудные заболевания – одна из наиболее частых проблем со здоровьем.


-Важно кормить кролика не только зелёным сеном, сухие комбикорма и важно чтобы у них была чистая вода, слышала, что кроликам можно 2 раза в неделю давать морковку.


-Ни в коем случае не стоит брать кролика за ушки, так это может привезти к разрыву ушных связок и обрыву внутренних органов. К ушам вообще нужно относиться трепетно – не дёргать и не заламывать без нужды в разные стороны.


Поднимать кролика можно только держа одной рукой под грудью, второй – под попу.


-Ни в коем случае не стоит выгуливать кролика в шлейке и с ошейником, как собаку, так как они очень хрупкие, чувствительные и нежные зверьки, шлейка и поводок вредит организму кролику, поэтому лучше откажитесь от этой идеи;


-Клетка с вашим кроликом должна находится не в прохладном пространстве иначе есть шанс, что кролик заболеет и ни в коем случае нельзя сажать кролика на пианино и другое высокое пространство, потому что он может упасть повредить лапки и позвоночник, а еще ни в коем случае нельзя допускать, чтобы рядом с кроликом были провода иначе их убьет током, также не стоит забывать, что кролики очень любопытные зверьки.




Что нужно помнить если решились завести черепаху?


Очень многое зависит от того какого вида вы хотите завести черепашку сухопутную или водную?


Если вы хотите завести сухопутную черепашку, то заводчики рекомендуют обратить внимание на такие виды сухопутных черепах: среднеазиатскую, американскую болотную, египетскую и звездчатую черепашку.


Кроме того важно прочитать отзывы владельцев сухопутных черепах, пообщаться с заводчиками, если заводчик отвечает на ваши вопросы с неохотой это вас должно насторожить, потому что порядочные заводчики переживают за своих питомцев они охотно будут отвечать на ваши вопросы, дадут вам рекомендации по содержании черепахи.




Помню училась в начальной школе у нас дома жила сухопутная черепаха скорее всего средиземноморская сухопутная черепаха, ибо она у нас зимой впадала в спячку, мы ее относили вместе с коробкой и сеном в сарай.


Кроме того, наша сухопутная черепашка жила в коробке с сеном, давали ей морковку, яблоки наша черепаха все ела, стоило ее выпустить погулять по дому такую прогулку моя мама контролировала, чтобы черепашка не залезла в угол, не запуталась в проводах и наша черепаха гадила на каждом углу тогда пришлось ее отправлять назад в коробку за ней убирать.


Более того мы не знали кто у нас живет самец или самка сухопутной средне морской черепахи? Однако реакция нашей черепахи на воду была нормальная она любила купаться, помню как-то в тазик ей налили теплой воды положили ее туда он/она с радостью плавала, а две кошечки наблюдали за ней одна из них ее потрогала лапой, но черепахе явно было все равно кто за ней наблюдает.


Наверное вам интересно откуда появилась эта средне морская сухопутная черепашка?


Все очень просто она появилась чисто случайно нам отдала ее соседка, так как ее внук плохо с ней обращался. Разумеется мы не знаем откуда она у них взялась?! Могу предположить скорее всего они ее купили на рынке.


Так как у нас не было опыта общения с черепахой моя бабушка отдала его или ее в зоомагазин, лично я поняла какую мы сделали ошибку с черепахой?! Логично, что мы не приобрели ей террариум с лампой, а поселили ее в коробку, которую она царапала, драла, стремилась вылезти.




Поэтому при покупке сухопутной черепахи важно соблюдать следующие правила:


-Выберите место для террариума. Идеально разместить его в спокойном участке квартиры, куда не попадают прямые солнечные лучи. Опасная идея – ставить террариум рядом с батареей, окном и источниками шума.


-Рассчитайте размер террариума. Черепашке до 15 см подойдёт террариум размером примерно 50 х 40 х 40 см. А двум таким черепахам будет комфортно на территории 100 х 60 х 60 см. Подойдут емкости прямоугольной и квадратной формы, а также в виде трапеции. Главное, чтобы она подходила по размеру и можно было создать температурный градиент.


-Подготовьте грунт в зависимости от вида черепахи. Если черепаха пустынная, полупустынная или степная, идеально подойдёт супесь. Можно использовать крупную гальку, но это неудобно: такой грунт ничего не впитывает, а мелкие камни могут стать причиной трагедии., если черепаха их случайно проглотит. Для лесных и вторичноводных черепах идеальный грунт – утрамбованная лесная земля. Не стоит использовать кокосовую крошку и древесную стружку: они пылят, могут быть проглочены и стать причиной закупорки кишечника.


-Поставьте в террариум домик. Но не там, куда падает свет от лампы обогрева. Нужно, чтобы черепашка могла выбирать, где ей хочется отдохнуть: в прохладе или тепле.


-Определите место кормления. Желательно, чтобы оно было не под местом обогрева.


-Создайте обогрев. Для этого вам понадобятся греющие лампы. Если в помещении слишком холодно ночью, когда обогрев выключен, террариум можно подогревать термошнурами, термоковриками, керамическими или инфракрасными лапами. Угол под лампой накаливания должен прогреваться минимум до 35°С, а место наименьшего обогрева (рядом с домиком) – до 25°С. Чтобы поддерживать температуру в нужном диапазоне, обязательно приобретите термометр.


-Установите УФ-лампу, иначе в организме черепашки не будет в должной степени синтезироваться витамин D3, а это приведет к болезни вашего питомца. Мощность лампы должна быть не менее 10.0 для лесных черепах и 15.0 – для пустынников UVB.


-Установите купальню. Лучше в месте максимального обогрева или рядом с ним. Так черепаха сможет купаться и пить водичку по своему желанию.


Кроме того, на днях смотрела выпуск программы «Кто в доме хозяин» Главная героиня женщина, которая работает директором в картинной галерее и занимается написанием картин имеет своего ассистента самца Среднеазиатской сухопутной черепахи « Барбосса», как она рассказала ветеринару по экзотическим зверям ее черепаха Барбосс живет в картинной галерее у нее на работе это его основной дом, показала его отдельную комнату в которой находится террариум, лампа, еда, вода и т.д, как она рассказывала когда посетители приходят на выставки в первую очередь они смотрят не на картины, а на ее питомца черепаху, так как ее черепаха Барбосс встречает гостей, пока люди смотрят картины, слушают историю тех или иных картин от гида, черепаха главной героини внимательной контролирует этот процесс, наблюдает за посетителями.


Помню в социальной сети «Вконтакте» видела забавное видео две сухопутные черепахи самец «Шрек» и самка «Фиона» сбежали из зоопарка, пробив стекло в террариуме, их обоих задержал помощник охранника рыжий кот по кличке «Бандит», могу предположить, что этих двоих черепах содержали в неблагоприятных условиях, им было некомфортно.


Что касается водного типа черепах?


Большинство заводчиков рекомендуют к покупке в качестве декоративных черепашек «красноухих черепах». От себя хочу отметить ни в коем случае не покупайте красноухих черепашек у сомнительных продавцов, которые их держат в банках или маленьких аквариумах, лучше такую черепашку купить у проверенного заводчика. Помню с мамой отдыхали в Адлере какой-то кавказец продавал 6-рых детенышей красноухой черепашки в банке, моя мама такая спросила, мол можно погладить?


-Продавец ответил: Да, конечно можете потрогать. Моя мама аккуратно стала гладить одного из красноухих черепашат по панцирю, но черепашка оказалась пугливой, резко спрыгнул в воду. Могу предположить, что на самом деле красноухим черепашкам не очень комфортно находится в таких условиях, поэтому они беспокойно вели себя, шарахались от людей.


Важно помнить следующие правила если решились завести красноухую черепаху:


-Обязательно должен быть аквариум либо террариум, объемом 150 –200 литров. Важно создать для черепашки искусственную сушу, чтобы у нее была возможность вылезти, погреться под лампой или просто отдохнуть;


-Островок должен занимать минимум ¼ поверхности террариума и соответствовать некоторым запросам.




Самые необходимые вещи для покупки красноухой черепашки, которые важно преобрести:


Аквариум для черепахи на 200 литров.


Обогреватель для воды в аквариум на 100 Ватт.


Фильтр для аквариума (можно внутренний, но лучше внешний).


Лампа ультрафиолетовая для водных черепах с UVB 10%.


Лампа для обогрева.


Светильник в аквариум.


Термометр.


Суша, берег, островок.


Кормление красноухих черепах


Всеядные, питающиеся разнообразными видами корма.


Разнообразие важно, так как поддерживает здоровье черепахи. Кормить можно: кормами для черепах, кормами для аквариумных рыб, овощами, аквариумными растениями, насекомыми, рыбой, беспозвоночными. Кроме разнообразия, важно давать сбалансированную диету с высоким содержанием кальция. Как и у всех диких животных, которые живут дома, есть склонность к перееданию.


Заключение:


Таким образом, следует отметить, что очень важно, серьезно и ответственно подойти к покупке декоративного кролика или черепахи. Лучше заранее изучите отзывы, оцените вашу домашнюю обстановку «Подойдет она для содержания кролика или черепахи?», обязательно пообщайтесь с заводчиками, обратите внимание как заводчики отвечают на ваши вопросы. Если заводчик отвечает на ваши вопросы на уровне «отвалите от меня» лучше с таким не связываться, а если заводчик подробно отвечает на вопросы, дает какие-то рекомендации для содержания питомца это означает, что заводчик порядочный человек.


Ни в коем случае не покупайте кролика или черепашку у сомнительных продавцов, которые продают их на рынках, в метро или подземных переходах.


Никогда не повторяйте моей ошибки если решились купить черепаху обязательно приобретите ей террариум с ультрафиолетовой лампой, ни в коем случае не селите черепаху в коробку, так как ей будет очень некомфортно.


Когда выпускаете кролика или черепашку погулять по комнате обязательно контролируйте и следите за этим процессом, чтобы ваш зверек не залез в провода, или какой-нибудь угол, так как они очень любопытные.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК