Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » История, традиции и запреты православного праздника Антипасха: когда его отмечают в 2023 году
Эксклюзив

История, традиции и запреты православного праздника Антипасха: когда его отмечают в 2023 году

2

Источник: Bookmaker Ratings
Все православные верующие знают, что такое Пасха и когда ее отмечают, но не все знакомы с Антипасхой. Это торжество справляют ровно через неделю после Пасхи. Также событие известно как Красная горка. О том, почему его так называют и в чем его суть, сообщает издание «Лайф».


Почему Антипасха так называется


Первое воскресенье после Пасхи называется Антипасха. Звучит несколько странно для современных людей, ведь мы все привыкли, что анти — приставка в значении «против». «Но это, конечно, не против, а как бы заместо Пасхи», — говорит священнослужитель Николай Савченко.

Это как вторая Пасха через неделю после обычной. Название не должно отталкивать или шокировать, в эту дату начинаются свадьбы, по правилам церковным весь Великий пост свадьбы не совершаются, свадьбы также не совершаются и всю Светлую седмицу, потому что пасхальная радость должна быть такой более духовной, как считается. С самой Антипасхи начинаются венчания, — сообщает pronedra.ru.

Антипасху, или Фомино воскресенье, в народе также называют Красной горкой. Наши предки в эту дату катали с горки окрашенные в красный цвет яйца. На Руси горкой служил помост, символизировавший Голгофу — гору, на которой распяли Иисуса Христа. Некоторые исследователи считают, что народное название праздника берет начало из языческого предания. До того, как в конце Х века произошло Крещение Руси, славяне отмечали Ярилу Вешнего. Этот день приходился на середину апреля, когда начинал стремительно таять оставшийся с зимы снег. Празднования устраивали на горе, на вершине которой к тому моменту снега уже не было. Ее и называли «красной» — то ли «нагретой солнцем», то ли просто красивой.

В 2023 году праздник отмечают 23 апреля.

Что известно о празднике Антипасха: традиции торжества


В этот день заканчивается Светлая неделя, в храмах прекращаются пасхальные пения — устав службы возвращается к своему обычному состоянию. «В день Антипасхи — второй малый праздник, а во вторник после Антипасхи — уже Радуница с поминовением усопших, потому что до этого в течение всей Светлой седмицы и на Антипасху усопшие в храмах не поминаются — тоже ради пасхальной радости».

По словам священника Николая Савченко, в этот день начинаются свадьбы. Антипасха связана с подготовкой или участием в торжестве. Был еще такой обычай — всю Пасхальную седмицу отдыхать. Раньше в школах, в училищах были каникулы. Сейчас этого нет. Работать можно и нужно, особенно нужно время свое уделять хорошей помощи, помощи нуждающимся, посещению больных людей, слабых, волонтерской помощи.

Запреты на православную Антипасху


В эту священную дату православным верующим запрещается употреблять алкогольные напитки, не думать о плохом, оскорблять своих близких и ссориться с ними. Нельзя заниматься рукоделием, при этом физические нагрузки не подпадают под запрет. Вы можете работать в поле и на огороде.

Нельзя материться. Уборку в эту дату лучше не проводить, перенесите ее на другой день. Верующим лучше не посещать кладбище и уж тем более не распивать там напитки и не есть на кладбище еду. Подождите до Радоницы.

Поздравления с Антипасхой


Нынче праздник Красной горки

Отмечаем с вами мы.

Вас сердечно поздравляю

С наступлением весны.

Катится яйцо пусть с горки

В сторону добра и света.

Я желаю, чтоб любовью

Были вы всегда согреты.

История, традиции и запреты православного праздника Антипасха: когда его отмечают в 2023 году


Солнца лучик пусть согреет,

Будет пусть в душе тепло.

Пусть всегда вас окружают

Мир, удача и добро.





В день веселый и весенний

С Красной горкой поздравляю,

Процветания, возрождения

От души я вам желаю.

Мира вам, любви и счастья,

Понимания, удачи,

Пусть Господь дает вам силы,

Чтобы все решать задачи.

В честь весны и возрожденья

Горка Красная пришла.

Вам — добра и вдохновенья,

Чтоб счастливой жизнь была.

Чтобы все здоровы были,

Чтобы солнышко взошло,

Чтоб про горести забыли,

Время радости пришло!



Поздравляю с горкой Красной

И желаю в праздник сей,

Чтобы жизнь была прекрасной,

Чтоб мечты сбылись скорей!



Чтоб от счастья сердце пело,

Пусть любви не будет края!

Красоты души и тела

В этот день тебе желаю!
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК