Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Изменения в переводе пенсии с 1 мая: на скольк оподнимут, новые ожидания льготникам, пенсионерам и семьям с детьми, индексация выплат на региональном уровне, введение единой даты выплат на детей, выплаты Героям России и Героям Труда
Эксклюзив

Изменения в переводе пенсии с 1 мая: на скольк оподнимут, новые ожидания льготникам, пенсионерам и семьям с детьми, индексация выплат на региональном уровне, введение единой даты выплат на детей, выплаты Героям России и Героям Труда

1






Новый способ начисления пенсий, пособий на детей, льгот для инвалидов и малоимущих семей будет введен с  мая 2023 года. Какие категории граждан будут затронуты изменениями и кто получит дополнительные выплаты?


До 1 мая пенсионерам должны перечислить по 10 000 рублей. Это выплаты ко Дню Победы. На федеральном уровне их получают ветераны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан. Впрочем, многие пожилые люди, которым не положены выплаты из федерального бюджета, получат их из регионального. Сумма зависит от региона проживания.


Кроме того, с 1 мая 2023 года Почта России станет единственной организацией, которая будет доставлять пенсии и другие социальные выплаты на дом наличными. Раньше отдельных получателей обслуживали альтернативные частные компании.


— С 1 мая 2023 года получить пенсию и социальные пособия наличными можно будет только в отделениях Почты России. Кассы других организаций не будут больше выдавать выплаты. Если вы получаете пенсию или пособия на дому, то ничего не изменится. В положенный срок их точно так же, как и раньше, будет доставлять сотрудник Почты России. Если кто-то получает за вас выплаты по доверенности в конкретной организации, а не на почте, то доверенность надо будет переоформить, — обратила внимание партнёр юридической компании PG Partners Светлана Петрикова.




Оглавление:



  • С 1 мая получатели могут изменять форму перечисления выплат

  • Индексация выплат отдельным категориям льготников в регионах страны

  • В чём особенность прибавки в этом году

  • Для каких категорий граждан произойдёт увеличение пенсий


Содержание

  1. С 1 мая получатели могут изменять форму перечисления выплат
  2. Индексация выплат отдельным категориям льготников в регионах страны
  3. В чём особенность прибавки в этом году
  4. Для каких категорий граждан произойдёт увеличение пенсий

С 1 мая получатели могут изменять форму перечисления выплат


У многих получателей появился вопрос, не возникнет ли проблем с получением пенсии, пособия или компенсации. Задерживать выплаты не будут. Все деньги перечислят вовремя.


— Стоит отметить, что с 1 мая через доставочные организации прекращается выплата мер социальной поддержки, включая компенсации на ЖКУ, услуги связи и ЕДВ региональным льготникам. Льготники, получающие меры социальной поддержки через доставочное предприятие, будут в беззаявительном порядке переведены на обслуживание в организации федеральной почтовой связи, — отметила юрист Елена Кузнецова.


Она пояснила также, что при желании получатели могут изменить форму перечисления социальных выплат с наличной на безналичную форму. Тогда деньги будут приходить на карту «Мир». Для этого нужно подать соответствующее заявление в местный орган социальной защиты населения. Сделать это надо до конца месяца. Точную дату юрист рекомендует уточнить там же.


— Кроме того, в конце апреля будут начислены социальные выплаты, которые обычно выдаются в начале месяца. Это связано с майскими праздниками. За счёт долгих выходных деньги будут переводить заранее. До 1 мая должны завершить все перечисления, — рассказала Елена Кузнецова.


Индексация выплат отдельным категориям льготников в регионах страны


В то же время уже в этом месяце прошла индексация выплат отдельным категориям льготников на региональном уровне. Например, в Пермском крае повысили ежемесячные денежные выплаты на 1,061, которые установлены отдельным категориям граждан. Также индексация была в Иркутской, Тульской, Орловской и других областях.


Во многих регионах изменится и порядок проезда в общественном транспорте. Это касается в том числе льготников. Например, в Ростове-на-Дону переходят на электронную систему проезда. В местной администрации сообщили, что сейчас органы социальной защиты населения ведут выдачу электронных проездных документов.


Они положены региональным и федеральным льготным категориям граждан. Получить электронный проездной нужно в органе социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого потребуется паспорт или документ, подтверждающий льготную категорию.


Проезд по электронным проездным документам начнётся с 1 мая 2023 года. Схожие изменения в правилах проезда есть и в других регионах. Но обо всех нюансах лучше узнать в местных органах соцзащиты.


Кроме того, май станет последним месяцем, когда по старым датам перечислят выплаты на детей. Речь идёт о материнском капитале на детей до трёх лет. С июня вводится единая дата выплат.


Семьи, которые оформили такую меру соцподдержки, начнут получать деньги 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий месяц, а за предыдущий.


На данный момент даты выплат из материнского капитала различаются. В одних регионах их переводят с 1-го по 15-е число, в других — с 16-го по 25-е. Деньги при этом поступают за текущий месяц.


В чём особенность прибавки в этом году


С 1 мая вносятся изменения в начисление пенсий. Это касается и способа получения выплат, и их суммы. Что нужно учесть пенсионерам?




Внесены изменения в федеральный закон «О почтовой связи». С 1 мая изменится способ получения пенсий наличными. Их выплачивать будут только организации федеральной почтовой связи АО «Почта России». Если выплаты за пенсионера получают родственники или знакомые по доверенности, то нужно обратить внимание, какая организация там указана. Если прописано название конкретной доставочной организации, то документ нужно будет переделать.


— Как следует из закона, теперь будет два способа доставки пенсии. Получатель может выбрать наиболее подходящий для себя: на счёт в банке или через почту. Кстати, выплаты будут проводить и в отделениях связи, и по месту жительства. Если человеку трудно ходить на почту лично, то почтальон принесёт пенсию на дом, — пояснила юрист Елена Кузнецова.


Тут стоит добавить, что теперь по желанию пенсионеров сотрудники почты будут доставлять им ещё и продукты, и бытовую химию. Кроме того, появится возможность оплатить услуги ЖКХ на дому. Для этого не потребуется осваивать Интернет. Сотрудники почты будут носить при себе платёжные терминалы. По ним можно будет провести всю необходимую оплату. С помощью этих услуг можно будет облегчить жизнь маломобильных пенсионеров, которым трудно выходить из дома.




Для каких категорий граждан произойдёт увеличение пенсий


С 1 мая членам лётных экипажей самолётов гражданской авиации, а также работникам угольной промышленности пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии. Её выплачивают в связи с вредными и опасными условиями труда.


— С этого месяца проиндексировали социальные выплаты с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Коэффициент индексации определяется правительством. В этом году прибавка составила 3,3%. Разберёмся для каких категорий граждан произойдёт увеличение пенсий. Например, это люди, которые по разным причинам не заработали трудовой стаж. Также получателями социальных пенсий являются дети-сироты в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста (до 23 лет), обучающиеся по очной форме. Получателями страховых пенсий во всех случаях являются дети-инвалиды, — рассказала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Екатерина Туслякова.




В Социальном фонде России сообщили, что теперь Героям России и Героям Труда ежемесячная денежная выплата оформляется беззаявительно. Это касается людей, которые получили звание с 1 января 2023 года. Им больше не нужно представлять подтверждающие документы для получения ежемесячных денежных выплат. СФР будет назначать их по факту присвоения звания. Никаких заявлений писать не потребуется.


— Уведомление о назначенной ежемесячной денежной выплате получателю направят в течение трёх рабочих дней. Сами выплаты будут проводить с даты присвоения звания. В СФР напомнили, что Героям Советского Союза и Российской Федерации, а также полным кавалерам ордена Славы полагается ежемесячная денежная выплата в размере 83 496,41 рубля. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы получают 61 566,28 рубля, — отметили в СФР.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК