Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые протесты во Франции: последняя информация о свежих событиях на 22.04.2023
Эксклюзив

Массовые протесты во Франции: последняя информация о свежих событиях на 22.04.2023

0
Массовые протесты во Франции: последняя информация о свежих событиях на 22.04.2023

Франция остается в центре внимания из-за продолжающихся массовых протестов. Зачастую протестующие вступают в стычки с правоохранительными органами. Стражам порядка приходится принимать спецсредства, чтобы остановить недовольных граждан.

SCMP: оппозиция высмеяла запрет использования кастрюль на протестах во Франции


Французы придумали изящный способ предъявить недовольство президенту страны Эммануэлю Макрону, да еще и так, чтоб глава услышал их. Для этого они стали колотить в кастрюли, однако правительство быстро ввело запрет на использование такой посуды во время митингов, сообщает SCMP.
В четверг тысячи граждан Франции снова вышли на улицы в знак протеста против президента Эммануэля Макрона и его скандальной пенсионной реформы, которая, помимо прочего, повышает пенсионный возраст с 62 до 64 лет.

Перед визитом главы Елисейского дворца в Ганг на юге Франции полиция прогнала протестующих с кастрюлями, которые использовались для создания шума: демонстранты громко колотили посудой. По словам правоохранителей, они получили приказ, запрещающий ношение «портативных звуковых устройств». Особенно такое решение рассмешило местных оппозиционеров, пишет SCMP:

«Яйца и кастрюли, вот что я использую для приготовления пищи, - сказал Макрон в начале своего визита, где демонстранты издалека бросали яйца и картофель в главу государства. - Не кастрюли будут двигать Францию вперед».

Производитель посуды Cristel отреагировал на новость о запрете кастрюль весьма иронично:

«Господин президент, в Cristel мы производим кастрюли, которые двигают Францию вперед».

Во Франции зафиксировали рекордное обрушение рейтинга Макрона на фоне протестов


Консалтинговое агентство BVA сообщило, что на фоне протестов против пенсионной реформы во Франции рейтинг президента Эммануэля Макрона опустился до рекордно низкого показателя - о поддержке политика заявили только 26% опрошенных. Данные исследования приводит Le Figaro.

На прошлой неделе Макрон утвердил пенсионную реформу после ее одобрения Конституционным советом. Речь идет в том числе о повышении пенсионного возраста в республике с 62 до 64 лет.
В настоящее время уровень поддержки Макрона находится на таком же низком уровне, как и в период протестов «желтых жилетов» в 2018 году.

Опрос также показал, что население Франции весьма скептически относится к целям, заявленным Эммануэлем Макроном во время выступления по телевидению 17 апреля: 69% считают, что они не отвечают их ожиданиям, 73% считают их нереалистичными и 74% не верят в то, что они будут достигнуты.

Обстановка во Франции, свежие новости от 22.04.2023: протестующие вошли в здание биржи Euronext


Работники железных дорог и активисты профсоюзов, принимающие участие в массовых протестах против проводимой французскими властями пенсионной реформы, захватили здание биржи Euronext в Париже.

Сообщается, что более сотни протестующих ворвались в расположенное в деловом квартале Парижа здание и растянули плакаты с призывами против проведения пенсионной реформы, а также жгли файеры и скандировали: "Макрона в отставку!".

В организации протестов активное участие приняло французское профсоюзное движение "Всеобщая конфедерация труда". Одновременно с акциями протеста, охватившими всю страну, во Франции объявлена общенациональная забастовка железнодорожников, из-за чего частично нарушено движение транспорта. Об этом пишет "Военное обозрение".


Ранее сообщалось, что участники массовых протестов во Франции в административное здание компании, занимающейся производством предметов роскоши LVMH (Moet Hennessy - Louis Vuitton) и в здание одной из крупнейших международных инвестиционных компаний Black Rock в Париже.

Реформа, которую пытается продвинуть французское правительство, предусматривает повышение пенсионного возраста, а также отмену так называемых специальных режимов для ряда признанных особо трудными профессий.

Несмотря на охватившие страну массовые протесты, в Конституционном совете Франции была одобрена ключевая статья вызвавшего противоречия закона, а президент Эммануэль Макрон его подписал.

На заводе Mathis во время визита Макрона выключили электричество в знак протеста


Во время визита президента Франции Эммануэля Макрона на деревообрабатывающий завод Mathis в департаменте Нижний Рейн на предприятии выключили электричество в знак протеста. Об этом сообщает телеканал BFMTV. По информации канала, кортеж политика освистали.

Представитель профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» заявил, что акция была запланированной. Кортеж Макрона встретили протестующие, которые били по кастрюлям ложками и призывали отправить президента в отставку.

Активисты профсоюза выступили с призывом к жителям Франции протестовать против пенсионной реформы.

Ранее префектура департамента Нижний Рейн выпустила приказ, который запрещает демонстрации на дорогах общего пользования 19 апреля с 10:15 до 19:00.

Эммануэль Макрон 17 апреля заявил, что пенсионная реформа вступит в силу осенью 2023 года. 14 апреля Конституционный совет Франции признал законной эту реформу и утвердил повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Совет также отказался принимать пункт законопроекта, который предусматривает штрафы для предприятий за отказ нанимать граждан старше 55 лет.
Жители Франции выходят на массовые протесты против пенсионной реформы с января 2023 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК