Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Металлургические отходы стали сырьем для более экологичного бетона
Эксклюзив

Металлургические отходы стали сырьем для более экологичного бетона

2

Источник фото: uralstroyshop.ru
Бетон – незаменимый компонент многих строительных конструкций. Материал представляет собой смесь песка, щебня и вяжущих компонентов. Последние характеризуются низкой экологичностью производства. Специалисты НИТУ МИСИС нашли решение проблемы, применив металлургические отходы. Исследование проводится при поддержке «Северстали», сообщает пресс-служба университета.

«Полезный» выход цемента составляет около 66%. Также на производство тонны тратится 5-8 ГДж тепла. Выбросы углекислого газа в атмосферу в несколько раз превышают массу конечного продукта.

Исследователи решили использовать для связи смеси доменные шлаки терриконов. Отходы, как известно журналистам pronedra.ru, формируются в процессе изготовления стали и чугуна. Такой подход позволяет утилизировать «балласт» и в 2 – 3,5 раза уменьшить расходы тепла на производство вяжущего компонента бетона. Для тонны продукта требуется 2,3 ГДж. Себестоимость бетона также будет ниже, чем у стандартных аналогов.

Специалисты планируют использовать материал в регионах с суровыми климатическими условиями. Предполагается, что бетон подойдет для арктических проектов гражданской и портовой инфраструктуры.

Разработка демонстрирует хорошие результаты в ходе испытаний. Образцы с разной концентрацией металлургических отходов тестируются на специальном лабораторном стенде. Он позволяет быстро оценить, как бетон поведет себя через несколько лет агрессивных воздействий, объяснил Бекзод Хайдаров, сотрудник МИСИС.  Также проводятся полевые испытания. Образцы бетона расположены на причале «Межрегионтрубопроводстроя» и на участках с переменным уровнем воды. За ними наблюдают около 2 лет. Ученые отметили увеличение прочности бетона. Устойчивость к сжатию достигла 25-30 Мпа, увеличившись, в среднем, в 1,8 раза по сравнению с начальной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК