Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что такое Антипасха и какие у этого праздника запреты для православных верующих
Эксклюзив

Что такое Антипасха и какие у этого праздника запреты для православных верующих

0

Источник: sport24
Завтра, 23 апреля (ровно через неделю после Пасхи) православные верующие отмечают праздничное событие под названием Фомино воскресенье. Этот праздник также известен как Красная горка. О том, что известно об этом событии, сообщает издание «Лайф».


Что такое Антипасха




Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фомино воскресенье. В народе это торжество называют Красной горкой. Название праздничного события означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе», но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи, сообщают журналисты pronedra.ru.

Издревле окончание Светлой седмицы отмечается особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Этот день называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Устав службы возвращается в эту дату к своему обычному состоянию. По словам священнослужителя Николая Савченко, день Антипасхи — второй малый праздник, а во вторник после Антипасхи — уже Радоница с поминовением усопших, потому что до этого в течение всей Светлой седмицы и на Антипасху усопшие в храмах не поминаются — тоже ради пасхальной радости.

Этот день, по словам священнослужителя, в который начинаются свадьбы, обычно связан с подготовкой или участием в праздничном событии.

«Хотя, конечно, сейчас светские свадьбы проходят и совсем в другие дни, но это что касается венчания. Был еще такой обычай — всю Пасхальную седмицу отдыхать. Раньше в школах, в училищах были каникулы. Сейчас этого уже нет, работать можно и нужно», — подчеркнул преподобный.

Антипасха практически ничем не отличается от любого другого дня Страстной седмицы. Самое главное — это уделить время походу в церковь.

Что категорически нельзя делать на Красную горку




Российские священнослужители говорят, что православные верующие должны помнить о запретах на Антипасху, они не особо строгие, но их все равно нужно придерживаться. В Антипасху запрещается ссориться, сплетничать и обижать людей. В праздник нельзя надолго оставаться в одиночестве: считается, что из-за этого от человека может отвернуться удача.

Не употребляйте алкогольные напитки и не повышайте голос на своих близких людей.

В эту дату нужно, наоборот, сплотиться и вместе со своими родственниками вспомнить прошлое, поговорить о тех, кого уже нет в мире живых, ведь через несколько дней (на Радоницу) нужно будет ехать на кладбище и ухаживать за могилкой близкого человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК