Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Водителей начнут штрафовать за пленки на фарах
Эксклюзив

Водителей начнут штрафовать за пленки на фарах

0

В ГИБДД разъяснили, что грозит любителям тюнинга



Водителей начнут штрафовать за пленки на фарах

Машина ДПС. Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Предыстория:
Рост спроса на средства для потенции отмечен в России

Автомобилисты все чаще прибегают к необычному тюнингу машин, украшая их фары фотохромной пленкой. Они считают, что это придает автомобилю более стильный вид, особенно в темное время суток. Фотохромная пленка является своеобразной доработкой, которая темнеет под действием солнечных лучей, что обеспечивает более мягкое свечение фар. Однако, Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) и МВД России считают такую доработку незаконной и могут выписать административное постановление за ее использование, рассказал Autonews.ru (18+).


Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 “О безопасности колесных транспортных средств”, все автомобили должны соответствовать определенным стандартам безопасности. В том числе, фары должны быть специально разработаны и сертифицированы для обеспечения безопасной езды в темное время суток. Использование пленки на фарах может привести к повышенному риску аварийности на дороге.


“Согласно Приложению № 8 к Регламенту, отсутствие, разрушения и загрязнения рассеивателей внешних световых приборов, а также установка не предусмотренных конструкцией светового прибора оптических элементов, в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок, не допускаются. За данный вид правонарушений предусмотрена административная ответственность”, — предупредили в ГИБДД.


Многие водители считают, что использование фотохромной пленки безобидно. Но ГИБДД и МВД призывают автомобилистов не использовать такие доработки. При обнаружении фотохромной пленки на фарах, инспекторы могут выписать водителю административное постановление по ч.1. ст.12.5 КоАП за управление автомобилем с наличием неисправностей. Размер штрафа за такое нарушение составляет 500 рублей.


“Сотрудник вправе выдать требование об устранении неисправности — то есть водитель должен будет отклеить эту пленку. При этом действия сотрудника ГИБДД будут абсолютно законны. А наличие сопутствующих нарушений ПДД для оформления такого постановления совершено необязательно”, — объяснил ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК