Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи выяснили, что древние полинезийцы регулярно путешествовали по морю на тысячи километров

Археологи выяснили, что древние полинезийцы регулярно путешествовали по морю на тысячи километров

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка нашли свидетельства регулярных дальних путешествий древних полинезийцев. Оказалось, что они ходили по морю на тысячи километров.
 
Древние жители Полинезии, региона к востоку от Австралии, давно известны своими навыками мореплавания. Они достигли островов Тихого океана (включая острова Кука и Гавайи) уже в первом тысячелетии нашей эры и оказались там гораздо раньше европейцев. В то же время коренные полинезийцы, должно быть, мигрировали за тысячи километров от своей родины в Юго-Восточной Азии, но пока еще неясно, насколько хорошо они поддерживали связь с другими островами.
 
Чтобы выяснить это, исследователи провели геохимический анализ каменных орудий, найденных на Вануату, Соломоновых и Каролинских островах в период с 1978 по 2019 год. Инструменты известны как тесла и представляют собой похожие на топоры универсальные режущие инструменты. Ученые установили, что из восьми проанализированных исследователями инструментов или их фрагментов шесть были выкопаны в одном и том же большом укрепленном комплексе карьеров в Татагаматау на острове Тутуила (Американское Самоа). Этот карьер находится более чем в 2500 километрах от Новой Гвинеи.
 
По мнению авторов исследования, перевозка подобных общественно ценных предметов, которые зачастую передавались из поколения в поколение среди полинезийских вождей, означает, что те совершали тщательно спланированные путешествия, а не эпизодические случайные путешествия без знания географии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК