Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Взятие кредита Польшей на покупку газа демонстрирует невысокую прочность экономики
Эксклюзив

Взятие кредита Польшей на покупку газа демонстрирует невысокую прочность экономики

1




Восточная Европа обеспечивала развитие своей экономики благодаря тому, что Россия фактически делилась ресурсами, предоставляя их по доступной и очень низкой стоимости. Такое положение дел вполне устраивало европейских промышленников, они пользовались необыкновенной щедростью северного соседа и организовали массу производств поближе к России, чтобы значительно сократить себестоимость.


Польша получала серьёзные финансовые вливания от СССР и затем России, поэтому там стали считать такую схему как нечто само-собой разумеющееся. Газ из России позволял получать высокую добавленную стоимость европейским промышленникам, та-же поступала оплата за транзитные пошлины. Потом вдруг оказалось, что в России не согласны за свой счёт обеспечивать европейское благосостояние, ведь теперь в этом нет никакого практического смысла.


Чтобы в Европе осознали своё новое место в современной экономике, Россией для начала были поставлены условия оплачивать российский газ только в рублях, а если кому не нравится — пусть походят по рынку и поищут подешевле, как любят говорить уважаемые читатели. Бумеранг вернулся в Европу и начал отключать одно крупное предприятие за другим.


«Газпром» конечно во многом прав, когда предрекал цену на газ к концу года свыше 4 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров, но ведь в Европе всего несколько предприятий останутся рентабельными при цене 3 тыс., поэтому если цена достигнет четвёрки — смысла работать не остаётся никакого.


Даже если европейские энергетики и будут вырабатывать электричество, крупные промышленные предприятия не смогут его потреблять и в строю останется только гражданский сектор. Чтобы этого не произошло, необходимо компенсировать производственникам и энергетикам затраты на газ и тогда они смогут функционировать, но уже далеко не в прежних объёмах.


Именно поэтому польская энергетическая компания PGNiG берёт кредит в злотых (около 1 млрд. долларов) в польском Банке национального хозяйства (подробнее: статья «РИА Новости»). Однако есть такое ощущение, что потом эту сумму просто спишут — это будет «весомый» вклад банка в развитие польской экономики и если схема покажет себя с хорошей стороны, то конечно данная практика перейдёт на постоянную основу.


Собирается в поход «мощный» евро-Донкихот


С другой стороны можно предположить, что в Польше пытаются хотя бы таким способом получить финансовые выплаты от Европы через взаимосвязанные банковские структуры. Ведь совсем недавно финансирование было заблокировано из-за европейского желания изменить политическую систему в республике.


В Европе с удовольствием ждали ухода российского газа из Польши, чтобы продавать туда задорого тот-же самый перекупленный газ и это позволяет хорошо зарабатывать иностранным поставщикам.


Залогом по кредитованию PGNiG выступили гарантии казначейства, следовательно списание долга потом будет проводиться через Правительство, а вдруг этот долг не захотят списывать и заставят вернуть?


В любом случае кредиты дают основу для дальнейшей смены руководства и владельцев энергетической компании, если конечно это входит в планы политиков, что отнюдь не исключено. Прочной такую экономику нельзя назвать.


Интересно, мы каждые пол-года будем слышать об очередном кредите для того, чтобы в Польше могли компенсировать стоимость иностранного газа, который им поставляют с большой наценкой заокеанские компании?

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК