Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Федеральный бюджет России в марте 2022 года выполняется «на отлично»: профицит, несмотря на все трудности
Эксклюзив

Федеральный бюджет России в марте 2022 года выполняется «на отлично»: профицит, несмотря на все трудности

0




И профицит не копеечный. Согласно оперативным данным системы «Электронный бюджет», по состоянию на 29 марта 2022 года профицит федерального бюджета России составил чуть больше 1,1 трлн. рублей:




При этом львиная часть расходов идёт на социальную поддержку населения:




Таким образом, несмотря на все сложности, федеральный бюджет «чувствует» себя в марте 2022 года неплохо. Можно даже сказать, что уверенно.


С учётом того, что западные страны стараются максимально ограничить экспорт из нашей страны различных товаров, в том числе углеводородов (даже без введения прямых санкций в их отношении), стоимость российской нефти марки Urals в марте не упала по сравнению февралём, хотя и был дисконт по отношению к февралю 2022 года:



Средняя цена международных фьючерсов Brent в марте 2022 года составила $112,5 за баррель, следует из данных терминала Bloomberg. Таким образом, к этим котировкам средний дисконт Urals составил около 20%. Для сравнения: в феврале средняя скидка к фьючерсам Brent составляла около 5%.



Стоит отметить, что дисконт в среднем вырос менее, чем на 15%, несмотря на все старания западных страны, что указывает на серьёзнейший дефицит нефти на международном рынке.


В марте западная пресса писала, что дисконт на российскую нефть доходит до 30%. Как оказалось, ситуация в целом гораздо позитивней для нашей страны и для федерального бюджета в частности, который продолжает получать сверхдоходы, которыми может при необходимости свободно распоряжаться.


С учётом того, что российское правительство недавно получило право оперативно доиндексировать при необходимости пенсии и социальные пособия, то скорей всего ощутимая часть этих сверхдоходов будет направлена на поддержку самых незащищённых слоёв населения в России. И это правильно.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК