Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Неожиданное открытие второй по глубине голубой дыры в мире может открыть окно в историю Земли

Неожиданное открытие второй по глубине голубой дыры в мире может открыть окно в историю Земли

1

Фото из открытых источников
Вторая по глубине голубая дыра в мире обнаружена у побережья полуострова Юкатан в Мексике. Гигантская подводная пещера, расположенная в заливе Четумаль, имеет глубину 274 метра и занимает площадь 13 660 квадратных метров.  Это немного меньше рекорда, установленного самой глубокой известной голубой дырой в мире — Дырой Дракона в Южно-Китайском море, которая была обнаружена в 2016 году и, как считается, имеет глубину более 300 м.
 
Голубые дыры — это большие подводные вертикальные пещеры или воронки, обнаруженные в прибрежных районах. Многие из них содержат большое разнообразие растений и морских обитателей, включая кораллы, морских черепах и акул. Та, что в Четумале, называется Таам Джа', что на языке майя означает «глубокая вода», имеет крутые склоны с уклоном почти 80 градусов, а устье пещеры находится примерно на 4,6 м ниже уровня моря. Ученые из El Colegio de la Frontera Sur (Ecosur), государственного исследовательского центра, координируемого Национальным советом по науке и технологиям Мексики (Conacyt), впервые обнаружили его в 2021 году. 
 
Голубые дыры образуются, когда морская вода встречается с известняком. Известняк очень пористый, поэтому вода легко проникает в породу, позволяя химическим веществам в воде вступать в реакцию с известняком, разъедая его. Многие из голубых дыр в мире, вероятно, образовались в прошлые ледниковые периоды, когда повторяющиеся наводнения и осушение прибрежных районов разрушали скалы и создавали пустоты. Когда последний ледниковый период закончился около 11 000 лет назад и уровень моря поднялся, эти пещеры заполнились водой, а некоторые были полностью погружены под воду.
 
Голубые дыры содержат мало кислорода, а солнечный свет светит только на поверхность. Несмотря на эти условия, гигантские пустоты кишат жизнью, которая приспособилась к среде с низким содержанием кислорода. 
 
Голубые дыры могут дать представление о том, какой была жизнь тысячи лет назад. Исследователи отмечают, что без большого количества кислорода или света окаменелости могут хорошо сохраняться, что позволяет ученым идентифицировать останки вымерших видов.
 
Голубые дыры также могут рассказать нам больше о жизни на других планетах. В 2012 году исследователи, изучающие голубые дыры на Багамах, обнаружили бактерии глубоко в пещерах, где не обитали другие формы жизни. Такие открытия могут дать ключ к пониманию того, какая жизнь может существовать в экстремальных условиях в других местах нашей Солнечной системы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК