Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Канцлер Шольц: я видел турбину, она готова
Эксклюзив

Канцлер Шольц: я видел турбину, она готова

1




Турбина для «Северного потока-1» прочно застряла в Германии. Россия нашла блестящий ответ на безумные западные санкции. Еще несколько агрегатов в скором времени, видимо, будут остановлены и германскому руководству не останется ничего другого, как вернуться к «Северному потоку-2». Или сидеть без газа. Но, судя по всему, для немцев предпочтительнее второе.


Шольц съездил посмотреть на турбину. Посмотрел. Возможно, ожидал, что под его пристальным взглядом она переместится в Россию. Но не случилось. Кстати, а зачем он вообще ездил на нее смотреть? Эта экскурсия была в равной степени никчемна и глупа.


РИА Новости цитируют канцлера Шольца: «Я не знаю (может ли Шредер быть полезен как посредник. — Прим. ред.) Говоря о турбине, чтобы не было никаких гаданий, я позаботился о том, чтобы все смогли ее увидеть, понять, что она готова. Это было бы полезным делом: прекратите с иллюзорными аргументами говорить, что вы не хотите ее, возьмите ее, вот она!»


Сам по себе «аргумент», мол, я посмотрел — она готова, иначе, как дурацким не назвать. Шольц, на первый взгляд ведь тоже поначалу производил впечатление адекватного человека.


Экс-канцлер ФРГ Шредер, кажется один из немногих германских политиков, который может рассуждать здраво. Задействуйте «СП-2» и проблем явно поубавится, говорит он. Но в наказание за пророссийскую позицию его лишили привилегий, положенных бывшему руководителю Германии. Искать здравый смысл здесь абсолютно бесперспективная затея. Сегодня в Евросоюзе он в дефиците.


Владимира Путина пока еще не обвиняли в аномальной жаре, накрывшей Европу? Надо подождать и очень вероятно, что вскоре мы познакомимся со словосочетанием «путинская жара». Шольцу следовало бы взять его на вооружение.


Что до аргументов, то российский президент очень здраво рассудил, говоря о приключениях злополучной турбины. Он задался вопросом – а мало ли что они могли с ней в Канаде сделать? Евросоюз, как и Германия в частности, доказали, что веры им не может быть ни в чем. Им верить – себе дороже.


Если амбиции им важнее, чем доводы разума, пусть сидят без газа. Тем более, что «Северный поток-2» — вот он, рядом, только запусти. А как бы отремонтированную и доставленную в Германию турбину надо бы подарить Шольцу. Эпическая получилась бы картина: Канцлер Шольц верхом на турбине пишет письмо Владимиру Путину.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК