Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Инфляция 5,8% в Европе дополняется ростом цен на газ и нефтепродукты
Эксклюзив

Инфляция 5,8% в Европе дополняется ростом цен на газ и нефтепродукты

0




Расход природных ресурсов в Европе сократился по целому ряду причин и естественно это приводит к уменьшению производства, в связи с этим включаются некоторые финансовые механизмы, которые способствуют инфляции европейской валюты. Всего за один месяц вместо ожидаемых 2% инфляции было получено 5,8%.


В Европе рассчитывали, что политическими и экономическими методами смогут получить от России недорогие природные ресурсы и сырьё, однако в России поменяли политику и отказались обеспечивать европейское благополучие за свой собственный счёт.


Как раз на днях должна пройти конференция по выработке новой европейской экономической политики, вот будет о чём поговорить, рост цен на газ перешагнул отметку 2200 долларов за тысячу кубометров, нефть свыше 110 долларов. В целом такая ситуация для «Газпрома» вполне выгодна, когда в Европе политики специально сами себе создают нехватку газа и увеличивают тем самым его стоимость.


Европа в год потребляет почти 500 млрд. кубометров газа и в последний год конечно этот показатель снизился по известным причинам, собственными силами Европа добывает лишь 100 млрд. кубометров. Россия является важнейшим поставщиком ресурсов и это видно из товарооборота, где около 85% от всех товаров — это нефтепродукты, металлы и хим.продукция.


Рост цен на все группы товаров вполне очевидно связывают с увеличением стоимости газа и электричества, из-за чего заметно подорожало производство. Увеличение отпускных цен на рынке приводит к потере конкурентных позиций и увеличивать стоимость постоянно тоже нельзя, хотя газ дорожает по объективным причинам, нехватка вызвана искусственными политическими трудностями в сертификации «Северного потока-2».


Между тем в Еврокомиссии сами признают, что из-за торгового противостояния их экономика получает серьёзные финансовые потери, необходимо найти средства, чтобы компенсировать убытки, но европейский бюджет итак сократился за последние годы, субсидию требовали все производственники без исключения.


Россия покупает у Европы автомобили, хим.продукцию — это составляет свыше 65% от всего товарооборота. Россия свои ресурсы будет продавать в Азию и другие страны, а куда свою продукцию будет продавать Европа? Потеря конкурентных позиций здесь неизбежна, отсутствие доступа к российским ресурсам ничем не может быть восполнено, нет таких объемов.


Компания «Северсталь» уже прекратила отгружать продукцию в Европу из-за того, что были ограничения на её главного акционера, а таких ограничений в Европе и США придумали много, соответственно и с титаном могут появиться затруднения, а ведь для Boeing из России поставляется 40% всего титана, а для Airbus — 60%.



Каким образом иностранные компании будут обходиться без российских ресурсов — это уже будет понятно в ближайшее время, в России призывают к налаживанию торговли.



Рост цен на топливо, газ и нефть в Европе и США по всей видимости будет и дальше увеличиваться волнообразно, об этом говорят в европейских СМИ, как-бы предчувствуя предстоящее сокращение производства. Простаивающие энергоемкие заводы, которые были вынуждены остановить на время работу — теперь окончательно разуверятся в правильности выбранной стратегии. Убытки от остановки лишают финансовой прибыли на многие годы вперёд.


В Европе неработающие активы будут продавать и это в будущем может дать хорошие возможности для российского производства, ведь по мере закрытия европейских промышленников, их покупатели остаются без изделий из металлов, без хим.удобрений и прочего, а Россия как раз может это всё производить вместо Европы. Именно для этого в России в последние годы строятся тысячи новых заводов и многие сотни уже запущены в работу.


Инфляция 5,8% в Европе будет усложнена ещё большим ростом цен на топливо, газ и электричество из-за остановки СП-2, об этом говорят уже российские специалисты и в принципе это вполне очевидно.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК