Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россияне за границей будут платить повышенную ставку налога
Эксклюзив

Россияне за границей будут платить повышенную ставку налога

0

Источник фото: RG.ru
Граждане Российской Федерации, которые живут за границей более полугода и утратили налоговое резидентство, будут платить повышенную ставку налога при работе в российских компаниях — 30 процентов. Об этом сообщает издание РБК, ссылаясь на соответствующий законопроект.


Работающим за границей россиянам придётся раскошелиться


Известно, что российские компании будут обязаны взимать 30% налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с выплат сотрудникам или фрилансерам, утратившим налоговое резидентство в Российской Федерации. Такое требование содержится в законопроекте, который был внесен правительством в Государственную думу. Документ опубликован в электронной базе палаты парламента, — передаёт pronedra.ru.

Поправки в случае принятия вступят в силу с 1 января 2024 года, они будут касаться всех уехавших, которые для трудовой деятельности используют российский сегмент интернета, либо размещенные в стране программно-аппаратные и технические средства.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 208 Налогового кодекса, определяющей доходы от источников в России и вне страны.

Что известно о новом законопроекте


Законопроект о повышении НДФЛ до 30 процентов для уехавших россиян составил прошлым летом Минфин. При этом осенью руководитель Министерства финансов Антон Силуанов говорил, что в ведомстве склоняются к отказу от повышения налога. Кроме того, в министерстве говорили, что готовы обсуждать снижение НДФЛ для россиян, работающих в отечественных компаниях удаленно из-за границы.

Если сотрудник скроет от компании, что работает из-за границы, то остается открытым вопрос о том, кто виновен, — говорил Сергей Кузнецов, руководитель направления претензионной и судебной работы DSL service. По его мнению, для работодателя «существует риск начисления штрафа за неполное удержание налога в случае выявления подобной ситуации».

Со своими инициативами об ограничениях для покинувших страну россиян в Государственной думе и Совете Федерации выступили в конце прошлого года. Сенатор Андрей Клишас предложил сделать нахождение граждан за границей «менее комфортным». Он полагает, что многие из уехавших просто сбежали, но продолжают работать в российских компаниях удаленно.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин писал: «Правильно преференции для покинувших РФ отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо», — заявил господин Володин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК