Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Финансовый учет: какие командировочные выплаты в России положены сотрудникам на служебном задании в 2023 году
Эксклюзив

Финансовый учет: какие командировочные выплаты в России положены сотрудникам на служебном задании в 2023 году

0
Финансовый учет: какие командировочные выплаты в России положены сотрудникам на служебном задании в 2023 году

Россияне знают о том, что суточные — это дополнительные расходы, возникающие, когда работник находится вне постоянного места жительства. О том, какими они будут в 2023 году, рассказали юристы. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Командировочные в России: какие выплаты сейчас положены сотрудникам на служебном задании в 2023 году


Максимальный размер суточных при командировках в России и за рубежом в 2023 году составит 700 рублей в день для внутренних поездок и 2 500 рублей в день для международных поездок. Эти суммы установлены Налоговым кодексом РФ и не могут быть превышены. Суточные используются для покрытия дополнительных расходов, связанных с проживанием и питанием во время командировки.



Работодателям важно соблюдать необходимые правила материальной поддержки своих сотрудников при командировках как внутри страны, так и за рубежом. Налоговым кодексом установлены предельные нормативы суточных, которые не могут быть превышены.

Работодатель обязан компенсировать текущие предусмотренные расходы, связанные с служебным заданием, а также выдать сотруднику суточные. За время командировки работнику положены три вида выплат: оплата проезда, оплата проживания и суточные. Расчет командировочных расходов и суточных в 2023 году будет производиться по новым нормам, которые будут установлены законодательно.

В командировке работник имеет право на оплату всех расходов, связанных с командировкой, включая еду, жилье и поездки по городу. Работник не может быть отправлен в командировку без своего согласия. Если работник заболеет в командировке, ему дадут пособие. Если работник будет работать в выходной, ему оплатят по двойному тарифу или дадут отгул.

Расчет командировки в 2023 году будет производиться по новой формуле. Кроме того, изменятся нормы выплаты суточных в командировке по России и за границу. Нормированные суточные для поездок по России и за рубеж в 2023 году будут до 700 рублей за каждый день командировки на территории России и до 2 500 рублей за каждый день командировки в других странах.

Оформление командировки в 2023 году: пошаговая инструкция




По общему правилу, если работодатель направляет сотрудника в командировку, то отказаться от поездки тот не имеет права.


Такие действия расцениваются как уклонение от своих служебных обязанностей, что может закончиться дисциплинарным взысканием или привести к увольнению. Но не всегда.


Например, если работник находится в отпуске, на больничном или поездка приходится на его официальный выходной, то отказ правомерен. Тут сотрудник сам может решить – ехать ему или нет.

При этом отпуск сотрудника придется переносить или отменять вообще, делать перерасчет.

А вот если сотрудник решит поехать в командировку, находясь на больничном, он нарушит режим – одновременно болеть и работать нельзя. В этом случае он рискует потерей выплат по больничному листу или существенному их сокращению.

Кого нельзя отправлять в командировки или можно, но с ограничениями? Не каждого сотрудника компания может обязать поехать в командировку. Есть некоторые категории работников, которые могут от нее отказаться на законных основаниях, а некоторых нельзя отправить, даже если они сами согласны.


Беременных женщин – без каких-либо «но» нельзя направлять в командировки. Их права защищает ст. 259 ТК.
Несовершеннолетних детей можно отправлять в командировку, но только если они являются спортсменами или творческими работниками. Данное правило закреплено в ст. 268 ТК.
Работников, трудоустроенных по ученическому договору, в обычную командировку отправлять нельзя. Они могут ехать только в командировку, связанную с ученичеством (ст. 203 ТК). Например, для сдачи экзаменов или на сессию.
Сотрудников с ограниченными физическими возможностями можно направлять в командировки, но только если это не противоречит индивидуальной программе реабилитации (ст. 23 закона № 181-ФЗ).

Кроме того, статьи 259 и 264 ТК говорят о том, что необходимо получить письменное согласие следующих сотрудников, направляя их в командировку:


  • женщин, имеющих детей до 3 лет;

  • отцов, матерей или опекунов, единолично воспитывающих детей до 14 лет;

  • родителей детей с ограниченными физическими возможностями;

  • одного из родителей ребенка до 14 лет, если второй родитель работает вахтовым методом;

  • многодетных родителей (трое и более детей до 18 лет), пока младшему не исполнится 14 лет;

  • сотрудников на больничном по уходу за членами семьи;

  • кандидатов в депутаты в период выборов.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК