Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В День Василия Парильщика 25 апреля существует множество примет, традиций и поверий
Эксклюзив

В День Василия Парильщика 25 апреля существует множество примет, традиций и поверий

1
В День Василия Парильщика 25 апреля существует множество примет, традиций и поверий

Народно-церковный праздник Василий Парильщик, который ежегодно отмечается 25 апреля, очень богат на разные приметы, традиции и поверья. Праздник назван в честь святого Василия Парийского. Именно его прославляет православная церковь ежегодно в этот день апреля. Прозвище «Парильщик» также появилось неспроста. Традиционно в этот день земля начинала сильно парить в результате содействия подводных вод с весенним теплом.

В День Василия Парильщика 25 апреля православная церковь чтит память епископа Василия Парийского


История гласит, что святой Василий жил в период VIII века в городе Парии. Сейчас это территория Турции. Вместе с приходом христианства в Парии было основано епископию. Местные жители выбрали Василия ею управлять. Люди почитали святого за ее честность, доброту и благочестие. Прихожане называли Василия истинным пастырем, который, как никто иной, достоин возложенного на него сана епископа Парийского.



Во времена, когда мир постигла борьба с иконами, реформы дошли и до Парии. Василий решительно стал охранять святые образы. Он открыто продолжал проповедовать христианство, служил Господу и защищал от еретиков свою епархию. Василия не один раз заставляли подписать указ об уничтожении икон, но епископ стоял на своем, и ни разу не поддался угрозам.

За свои деяния и веру в Иисуса Христа, Василий неоднократно был изгнан из Парии, он пережил сотни унижений со стороны последователей ереси. На протяжении десятилетий святому пришлось скитаться по всему миру и искать единомышленников. Он проводил дни в скорби, но, оставался верен своим принципам, христианской вере и Богу. В молитвах святой прожил до самой смерти.

День Василия Парильщика 25 апреля насыщен древними поверьями и традициями


На Василия Парильщика 25 апреля традиционно просыпаются медведи. Они вылазят из своих берлог и начинают прятаться в кустах. Поэтому на Руси 25 апреля люди старались не ходить в лес, чтобы случайно не встретить бурого хищника. Прадеды рассказывали, что медведя все боялись, а особенно зайцы. Чтобы не напороться на него, ушастые изредка бегали только днем. В это время за ними следили охотники. Они говорили: » Заяц, заяц, выскочи из-за дерева». Этим животным было не легко, их либо охотник мог пристрелить, либо медведь поймать, поэтому зайцев 25 апреля встретить очень сложно.

В праздник было принято ходить в церковь и молиться Василию Парийскому. Просили у него силы и здоровья. Женщины, которые потеряли своего мужа, обращались к святому с просьбой избавить их от тоски. Для этого они даже совершали специальный обряд. На восходе Солнца ходили на реку, читали специальный заговор, а потом умывались водой левой рукой. Вода, заговоренная на Василия, имела целебные свойства, способные излечить любой недуг.

Василий Парильщик 25 апреля, благодаря приметам, подскажет погоду на будущее


Приметы 25 апреля помогут узнать, какая погода будет радовать общество летом, и какой урожай стоит ожидать в 2023 году:


  • если 25 апреля уже земля высохла — пора заниматься огородными делами;

  • много в этот день паутины летает — лето будет жарким;

  • 25 апреля с утра дождь идет — май обещает быть дождливым;

  • верба обильно цветет — лето побалует теплом;

  • в День Василия на улице тепло и тихо — ждите богатый урожай;

  • 25 апреля ива распушилась — холода до осени больше не вернутся;

  • заяц на пути встретился — несчастье случится;

  • утро холодное, а день ясный — стоит ждать сухого лета и бедного урожая.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК