Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Михаил Бахтиаров: история становления компании Major и перспективы развития

Михаил Бахтиаров: история становления компании Major и перспективы развития

4

Фото из открытых источников
Компания Major основана Михаилом Александровичем Бахтиаровым в 1998 году и сейчас занимает ведущие позиции в российском автомобильном бизнесе. Она представляет собой многопрофильный холдинг, включающий в себя 13 подразделений и оказывающий широкий спектр услуг: продажа и обслуживание транспортных средств, транспортно-экспедиционные услуги, прокат автомобилей, ответственное хранение и складская логистика.
 
По состоянию на 2022 год годовой оборот холдинга превышал 170 млрд рублей, общее количество сотрудников составляло около 40 тыс. человек. С 2016 года новым направлением в работе компании Major стал агробизнес. На берегу Рузского водохранилища (Московская область, д. Шульгино) была построена «Ферма М2» – первое в России органическое многопрофильное хозяйство.
 
Давайте проследим, как развивался бизнес предпринимателя Михаила Бахтиарова и в каком направлении планируется продолжать движение сейчас.
 

Биография Михаила Бахтиарова


 
Михаил Александрович родился 2 апреля 1972 года в Москве. После окончания школы он поступает в Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета.
 
В 1992 году, еще будучи студентом старших курсов, начинает работать в автомобильной компании «Тринити». А уже через шесть лет Михаил Александрович вместе со своим бизнес-партнером Павлом Абросимовым решают открыть собственную автомобильную компанию «Мэйджор Авто». С 2000 года М.Бахтиаров занимает пост президента компании.
 

Развитие Major Auto


 
Первоначально компания специализировалась на продаже только автомобилей марок Chrysler и Jeep. Постепенно количество брендов увеличивалось, росло число представительств организации в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.
 
На сегодняшний день компания Михаила Бахтиарова является официальным дилером 58 автомобильных марок. В столице она представлена 102 филиалами, а в Санкт-Петербурге функционирует девять филиалов Major.
 

Структурные подразделения «Мэйджор Авто»


 
Бизнес Михаила Бахтиарова быстро и успешно развивался. Через три года после основания Major Auto в его составе появилось транспортное подразделение Major Cargo Service. Оно оказывает полный спектр услуг по перевозкам грузов, их сопровождению, таможенному оформлению и складскому хранению.
 
Уникальность компании состоит в том, что она занимается перевозкой грузов любыми видами транспорта, в том числе речным, и работает под всеми таможенными режимами. Благодаря этому в год Major Cargo Service проводит более 2 млн отгрузок, обрабатывает более 100 тысяч EDI сообщений, а только в России компанией охвачено 5500 населенных пунктов.
 
В 2003 году Бахтиаров Михаил Александрович основывает еще одну компанию – Major Express, которая специализируется на экспресс-доставке корреспонденции и грузов в любую точку мира. И если в начале своей деятельности ее штат составлял всего 50 человек, а в сеть обслуживания входило 750 городов России, то сейчас она представлена в 7000 населенных пунктах РФ, в 220 странах мира, а численность ее персонала превышает 1500 сотрудников. В итоге Major Express занимает около 10% всего рынка России в сфере экспресс-доставки корреспонденции.
 
Из значимых подразделений холдинга Major Auto также стоит выделить:
 

  • Major Moto. Занимается продажей и обслуживанием мотоциклов, квадроциклов, снегоходов, гидроциклов и другой техники.

  • Мajor Тerminal. Оказывает услуги складской логистики и ответственного хранения на всей территории РФ.

  • «Major Ассистанс». Специализируется на независимой экспертизе после ДТП, урегулировании убытков, юридической помощи. В составе компании также действует собственная школа аварийных комиссаров, которые оказывают помощь водителям на дорогах.


 
Отдельным направлением холдинга Михаила Бахтиаров Major являются сферы медицинских и банковских услуг. Так, компании принадлежит 80% уставного капитала «Автоторгбанка», который ориентирован на кредитование и обслуживание корпоративных клиентов.
 
В состав холдинга входят два медицинских центра Major Clinic, представляющих собой многофункциональные учреждения. Центры оказывают услуги в области гастроэнтерологии, гинекологии, кардиологии, неврологии, диетологии и др.
 

Органическая «Ферма М2»


 
Новым этапом в биографии Михаила Александровича Бахтиарова стало развитие агробизнеса. Как рассказывает сам предприниматель, решение попробовать свои силы в сельском хозяйстве объясняется двумя причинами. Во-первых, нужно было диверсифицировать бизнес. Во-вторых, на опыте своей семьи и воспитания детей выяснилось, что в России очень мало по-настоящему безопасной и полезной продукции.
 
Кроме того, в нашей стране постепенно растет запрос на здоровое питание. Так, по данным Роспотребнадзора, если 3-4 года назад о здоровом питании задумывалось около 50% россиян, то сейчас этот показатель уже приближается к отметке 80%.
 
Кстати, название «М2» выбрано неслучайно. М – это первая буква от Major, а цифра 2 обозначает второе направление бизнеса Михаила Бахтиарова.
 
Первоначально предприниматель вместе со своим партнером Павлом Абросимовым приобрели заброшенные поля возле Рузского водохранилища, заключили соглашение с Правительством Московской области об инвестировании 1,5 млрд рублей на строительство молочной фермы.
 
В 2018 года «М2» дало давать первую продукцию. И если изначально общее поголовье животных (коров, овец, коз) не превышало 200 особей, то сейчас только количество коров разных пород превышает 2000 голов. Самое большое поголовье – у мясной абердин-ангуской породы.
 
А еще на сельскохозяйственном производстве Михаила Бахтиарова числится:
 

  • более 500 коз альпийской и зааненской пород, молоко которых используется для изготовления сыров и йогуртов;
     
  • свыше 800 овец;

  • более 15 тысяч кур и даже есть собственное хозяйство по разведению индеек и перепелок.


 
В итоге «Ферма М2» ежедневно производит до 5 тонн молока, около 4000 яиц и 500 кг мясных изделий.
 
Отличительная черта агропредприятия – это использование исключительно органических кормов для кормления животных. Зеленые корма выращиваются на собственных полях, а для удовлетворения спроса в комбикормах было построено отдельное производство.
 
Более того, все земли и продукты «Фермы М2» Михаила Александровича Бахтиарова имеют европейский и российский сертификаты ORGANIC, что подтверждает отсутствие в продукции пестицидов, антибиотиков и других химических веществ. Это также доказательство того, что компания строго соблюдает органические стандарты производства, упаковки и транспортировки продукции питания.
 
Михаил Бахтиаров не планирует останавливаться на достигнутом. В 2020 году было открыто растениеводческое хозяйство в Тульской области, действуют более 10 офлайн-магазинов, есть собственный интернет-магазин. И, как отмечает предприниматель, в России спрос на органическую продукцию будет только расти, поэтому он видит отличные перспективы у своего бизнеса и готов его и дальше активно развивать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК