Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Родительские субботы 2023 года: когда православные верующие вспоминают усопших
Эксклюзив

Родительские субботы 2023 года: когда православные верующие вспоминают усопших

1

источник фото: aif.ru
В течение каждой родительской субботы православные верующие должны почитать память усопших, посещать кладбище, молиться об умерших, чтобы обеспечить их душам покой и благодать в Царствие Небесном. Что еще нужно делать в эту священную дату — сообщает портал «Курьер.Среда».

Все родительские субботы в 2023 году


В 2023 году православные верующие отметят несколько родительских суббот, среди которых ближайшим торжеством является Радоница, — напоминают журналисты pronedra.ru.

25 апреля — Радоница


Радоница – день поминовения усопших, отмечаемый на 9-й день после Пасхи. В этот день поминают близких, молятся за их души и раздают куличи и яйца-крашенки нищим и детям. Нельзя горевать, ругаться, веселиться и поощрять вредные привычки. Также не стоит оплакивать умерших алкоголем или тяжелым физическим трудом.

9 мая — День поминовения усопших воинов


9 мая — День Победы в России, который отмечается в память о героях, погибших в Великой Отечественной войне. Также этот день является Днем памяти усопших воинов, установленным на уровне церкви. В этот день люди посещают церкви, кладбища и проводят поминания. На улицах городов проходит Бессмертный полк, а также проводятся концерты, экскурсии и другие мероприятия в память о войне.

3 июня — Троицкая родительская суббота


Троицкая родительская суббота — день поминовения усопших за сутки до Троицы. В этот день посещают кладбища и храмы, поминают усопших за общим столом, сеют ячмень и коноплю, окуривают дома и животных. Также освящаются целебные травы. Запрещено мести в доме три дня, а на четвертый убрать мусор новым веником. Девушкам запрещено купаться и ходить в поле одним — из-за злых духов.

7 октября — Покровская родительская суббота


7 октября 2023 года православная церковь отметит Покровскую родительскую субботу — день поминовения усопших, когда люди посещают церковь, кладбище и устраивают поминальную трапезу в доме. Эта традиция включает молитвы, зажигание свечей, подачу записок на поминовение покойных и освящение пищи. Поминальная трапеза проводится без негатива и разговоров о материальном.

28 октября — Дмитриевская родительская суббота


28 октября — Дмитриевская родительская суббота, день памяти усопших, установленный князем Дмитрием Донским. Главная традиция — чтение молитвы за усопших, проводится в храме или дома, используя церковную атрибутику. При церковном поминовении можно подать записку, поставить свечку, выбирать молитвы по связи с усопшим.

18 ноября — Михайловская родительская суббота


18 ноября — Родительская суббота Святого Михаила, когда Православная церковь поминает усопших. В этот день люди посещают церкви, зажигают свечи, оставляют записки о покойных и освящают пищу для поминальной трапезы. После этого можно посетить кладбище, помолиться, принести цветы и освященную пищу. Важно помнить умершего с добротой и избегать негативных воспоминаний. В этот день также нужно воздерживаться от алкоголя и вредных привычек, избегать негативных разговоров о покойном, помогать другим и не проявлять агрессию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК