Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Вольным старателям» разрешат добывать золото на глубине до 5 м
Эксклюзив

«Вольным старателям» разрешат добывать золото на глубине до 5 м

0

Источник фото: sreda24.ru
Часть залежей золота в России не пригодна для промышленной разработки. Освоение таких месторождений планируют организовать за счет нового законопроекта, расширяющего права на старательскую деятельность. Документ уже поступил на рассмотрение в Госдуму, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Ведомство разработало проект по поручению Владимира Путина. Изначально программа распространяется на арктические территории и Дальний Восток. В случае успешного прохождения трехлетнего пилотного режима, она будет действовать по всей России. Программу запустят после одобрения законопроекта. Старателям разрешено снимать грунт на глубину до 5 м. Ранее журналисты pronedra.ru писали и о других ограничениях программы. Так, при разработке нерентабельных месторождений запрещено применять:


  • тяжелую технику;

  • агрессивные химические вещества;

  • взрывчатку.


Документ обязует старателей восстанавливать участки после завершения деятельности. Также вводятся ограничения на максимальный объем добычи.

В данный момент осваивать золотые месторождения могут юридические лица. Объекты также должны быть официально зарегистрированы. Проект законодательно закрепляет термин «старательская деятельность». Он призван уменьшить долю нелегальной добычи и способствовать созданию дополнительных рабочих мест в районе малорентабельных золотых месторождений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК