Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 25 апреля 2023
Эксклюзив

Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 25 апреля 2023

0
Массовые протесты во Франции: свежие новости о последних событиях на сегодня, 25 апреля 2023

Ежедневно из Франции поступают сообщения о массовых протестах. К ним присоединяется все большее количество людей, которых не устраивают политические решения властей. В частности, люди выступают против повышения возраста выхода на пенсию.

Во Франции в годовщину переизбрания президента Эммануэля Макрона прошел "марш пустых кастрюль"


В некоторых французских городах в годовщину переизбрания президента страны Эммануэля Макрона на второй президентский срок состоялись спонтанные манифестации. Информацию об этом распространяет телеканал BFMTV.
Отмечается, что на площади перед мэрией Парижа, а также на площади возле Театра Парижа выразить свою позицию вышли несколько сотен людей. Основную часть собравшихся представляла молодежь.
Французские граждане заявили о намерении «маршем пустых кастрюль» заявить о своем протесте проводимой президентом политике. Участники акции устроили какофонию, скандируя во время шествия слова «Макрона в отставку!».

Спустя некоторое время протестующие вышли на Лионский вокзал. Они намеревались «встретить» министра культуры Папа Ндьяйя, который приезжал в Париж из рабочей поездки. Они прорвалась в здание института, в котором было запланировано посещение министра. Эти события привели к тому, что визит главы французского ведомства пришлось отменить.

Франция сегодня, новости 25 апреля: французские энергетики грозят сорвать крупные мероприятия


Глава французского профсоюза CGT предупредил правительство, что гнев трудящихся в связи с повышением пенсионного возраста может привести к отключению электроэнергии на крупных международных соревнованиях, в том числе на Формуле-1 и Открытом чемпионате Франции по теннису.

Союз FNME-CGT, представляющий сотрудников энергетического сектора, призвал к проведению дня действий в энергетическом секторе 3 мая. Профсоюзы пригрозили, что Каннский кинофестиваль, Гран-при Монако, теннисный турнир Roland-Garros и Авиньонский фестиваль искусств, которые пройдут в ближайшие месяцы, могут оказаться обесточены, пишет "Политика сегодня".
Напомним, что французские профсоюзы объявили «100 дней гнева» в ответ на обещание президента Эммануэля Макрона представить предложения по изменению трудового законодательства к середине июля в попытке затушить внимание к непопулярной реформе пенсионного обеспечения. Из-за забастовок работают с приостановками НПЗ TotalEnergies, ряд терминалов СПГ и даже объекты атомной энергетики.

Гран-При Формулы-1 проходит не во Франции, а в Монако, но электричество все равно поступает от французских электростанций. Мероприятие часто становилось целью протестных акций: так, в 2022 году срывом события угрожали таксисты Ниццы, а также сотрудники местных отелей и ресторанов, требующие повышения зарплаты.

Две трети французов считают ошибкой переизбрание Макрона


Большинство (69%) французов выразили сожаление в связи с тем, что Эммануэль Макрон победил на выборах президента Франции в прошлом году и остался в должности на второй срок, следует из результатов опроса, проведенного по заказу BFM TV.

Большая часть респондентов считает, что переизбрание Макрона стало плохим событием для Франции, в прошлом году такую точку зрения выражали 55% опрошенных. 30% назвали его победу позитивным событием.

В ответ на вопрос о том, какие слова ассоциируются с деятельностью Макрона, респонденты чаще всего называли несогласие (44%), злобу (39%) и враждебность (26%). Опрос проходил 22-24 апреля среди 1002 человек старше 18 лет, информируют "Ведомости".

Второй тур президентских выборов во Франции состоялся в апреле 2022 года. Тогда Макрон набрал 58,5% голосов, а кандидат от оппозиции Марин Ле Пен - 41,5%.

Во Франции протестующим посоветовали покупать французские кастрюли



Министр промышленности Франции Ролан Лескюр обратился к участникам акции протеста с призывом покупать исключительно французские кастрюли для увеличения производства кухонной утвари и продукции «Сделано во Франции», пишет Le Figaro.

Кастрюли, которые в префектуре французского департамента Эро назвали «портативным звуковым устройством», стали незаменимым инструментом на демонстрациях.


Глава государства Эммануэль Макрон выступил против протестующих «музыкантов», заявив, что «не кастрюли заставят Францию двигаться вперед».

В свою очередь Ролан Лескюр встал на сторону производителей французской кухонной утвари, обратив внимание на то, что французские кастрюли сегодня составляют лишь 20% на рынке. Министр надеется, что производство и продажи кастрюль на фоне протестов увеличатся.

Напомним, во Франции продолжаются массовые протесты и беспорядки из-за решения властей страны повысить пенсионный возраст. Стычки протестующих с полицией сопровождаются пострадавшими с обеих сторон.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК