Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Телефонные мошенники похищают родственников и требуют за них выкуп
Эксклюзив

Телефонные мошенники похищают родственников и требуют за них выкуп

0

Россиян предупреждают о новой опасной схеме обмана, связанной с “похищением” родных людей



Телефонные мошенники похищают родственников и требуют за них выкуп

Новая схема мошенников опасна для пожилых людей. Фото: ИА ЕАОMedia, Елена Гиневская
Предыстория:
Названа цифра, сколько продается на российском рынке имитированной красной икры

Гражданам России звонят с неизвестного номера и сообщают, что их родственника похитили. Обеспокоенные люди пытаются связаться с близкими и не могут этого сделать, дома их нет, а телефон не отвечает. Похищение настоящее? Не совсем, объясняют эксперты.


В одном из похожих случаев женщина обратилась в полицию и сообщила об исчезновении матери. Оперативники через три дня нашли пенсионерку в одном из отелей Тверской области, где она скрывалась от неких преследователей. Эксперты объясняют, что это достаточно хитрая схема мошенничества. Сначала злоумышленники убеждают потенциальную жертву, что ей грозит опасность и надо немедленно скрыться, при этом необходимо запутать следы и выбросить телефон с сим-картой.


После этого мошенники связываются с родными обманутого человека, сообщают о похищении и требуют выкуп. И так как люди не могут связаться со своими близкими, то велика вероятность того, что они поверят в обман злоумышленников, отмечают эксперты.


Эксперт в области кибербезопасности и права в IT Евгений Царев рассказал, что эта схема существовала и ранее, но с распространением мобильных телефонов сошла на нет. Дело в том, что по сигналу телефона правоохранители могут достаточно быстро найти человека и обман мошенников раскроется, именно поэтому злоумышленники так настаивают на том, чтобы их жертва выбросила телефон, объяснил специалист.


Подобная схема опасна не только тем, что люди лишатся денег, добавляет эксперт Сергей Белов. Потерпевшие столкнуться с сильными переживаниями за своего близкого человека, это может оставить серьезных психологический отпечаток, объяснил он. “Похищенный” человек также может оказаться в опасности из-за того, что может не получить вовремя медицинскую помощь, рассказал специалист.


Эксперты советуют людям, столкнувшимся с подобным мошенничеством, сохранять спокойствие, не переводить деньги мошенникам и сразу обращаться в полицию, пишет издание “iz.ru”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК