Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечают 26 апреля
Эксклюзив

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечают 26 апреля

4


Каждый год на территории Украины и Российской Федерации 26 апреля отмечают День память участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также День памяти жертв этих аварий и катастроф. Речь идет о катастрофе, которая произошла в Чернобыле 26 апреля.


В апреле 2012 года глава Российского государства Дмитрий Медведев заявил, что будет введен закон о днях воинской славы и памятных датах Российской Федерации. Начиная с 1993 года в России 26 апреля отмечали День памяти погибших в результате радиационных аварий и катастроф.

Новая дата позволяет людям отдать должное погибшим, которые отдали свои жизни за то, чтобы не только Украина и Россия, но и весь мир жил спокойно и дышал чистым воздухом, а не радиацией.

Что произошло в этот день в 1986 году


Многие люди наверняка слышали о самой известной техногенной катастрофе современного мира, которая произошла 26 апреля 1986 года. Именно в этот день прогремел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В результате реактор был уничтожен, огромное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Облако радиации уничтожило радионуклиды для большей части территории Европы и СССР. Согласно официальным данным, сразу же после катастрофы скончался 31 человек, тогда как огромное количество ликвидаторов, которые принимали участие в тушении пожаров и расчистке территории, получили высокие дозы радиации. Пожар на Чернобыльской АЭС тушили представители дежурного караула пожарных подразделений Чернобыля и Припяти, а также бригады из столицы Украины и других регионов.

Пожарные были «вооружены» лишь брезентовыми халатами, рукавицами, касками и противогазами, которые никак не могли спасти от радиации. Последствия аварии начали устранять командой сразу нескольких служб. В 30-километровой зоне вокруг атомной электростанции работали эксперты и военные, которые позже стали известны как ликвидаторы. Людей «пропускали» в опасную зону посменно. Те, кто получал максимально допустимую дозу радиации, уходили, тогда как их сменяли другие рабочие. Общее количество ликвидаторов — почти 600 тысяч человек.

Первые дни задача ликвидаторов состояла в том, чтобы сократить радиоактивные выбросы от разрушенного реактора и предотвратить более серьезные разрушения, ведь мог возникнуть еще один, гораздо более мощный взрыв. Когда опасность устранили, начались работы по уборке территории и строительству «саркофага», это бетонное здание вокруг четвертого энергоблока. На фотографиях сооружение выглядит максимально футуристично, нельзя сказать, что это все находится на территории бывшего Советского Союза. К сожалению, трагедия с Чернобылем стала не единственной в мире, ведь в марте 2011 года в стране Восходящего Солнца произошло землетрясение, из-за которого пострадала атомная электростанция «Фукусима-1». Трагедии не случилось, последствия на этот раз оказались не такими ужасными, как в Чернобыле.

Интересно, что Чернобыльская катастрофа получила новый виток популярности, если это можно так назвать. В 2019 году вышел сериал от HBO под названием «Чернобыль». Удивительно, но британцы смогли снять сериал, где события Чернобыльской катастрофы описаны максимально точно. Разумеется, есть некоторые пробелы, а также был несуществующий персонаж в лице Ульяны Хомюк, но в целом сериал настолько поразил зрителей, что после его выхода люди со всех уголков земного шара заинтересовались трагедией, которая произошла в Чернобыле.

Сериал за короткий период времени сумел стать одним из самых популярных в мире, затмив даже “Игру престолов”. Можно сказать, что этот сериал был бенефисом актеров Джареда Харриса и Стеллана Скарскаагда, которые сыграли Валерия Легасова и Бориса Щербину соответственно.

Cколько на самом деле погибло людей в результате Чернобыльской катастрофы


Ядерный реактор взорвался в Чернобыле 26 апреля 1986 года. От взрыва погиб 31 человек. Выброс радиоактивных материалов уничтожил многие территории. Представители ВОЗ тогда опубликовали отчет, согласно которому в результате онкологических заболеваний, которые спровоцировала катастрофа в Чернобыле, погибло более четырех тысяч человек. Проблемы возникли в обширных районах Европы, Азии и даже Африки. ООН говорили, что от рака, который был вызван осадками в Чернобыле, погибло более шестнадцати тысяч человек. Представители российской академии наук и вовсе говорят о 200 тысячах. Национальная комиссия Украины оценила масштабы смертей от онкологических заболеваний в 500 тысяч человек.

Цифры продолжают увеличиваться. Не так давно появилась новая оценка — погибло более миллиона человек. Если эти цифры правдивы, то Чернобыль стал самой смертоносной катастрофой в истории человечества после наводнений в Поднебесной 1931 года, где погибло более четырех миллионов человек. Примечательно, что во время бомбардировки Нагасаки и Хиросимы погибло не более 236 тысяч человек. Иными словами, халатность всего нескольких работников АЭС в Чернобыле оказалась гораздо смертоноснее, чем один из самых ужасных поступков в истории человечества (Хиросима-Нагасаки).

Чернобыльская катастрофа: количество радиации


50 миллионов кюри — именно такое количество радиации было выброшено в атмосферу. Для того чтобы понять весь масштаб трагедии, можно сказать, что эта сумма равна последствиям взрыва 500 атомных бомб, которые в 1945 году сбросили представители армии США на Хиросиму. Пожарные в Чернобыле работали до 9 мая. Примечательно, что с помощью вертолетов им пришлось тушить пламя песком и глиной, но это лишь разжигало его. В Сети до сих пор можно отыскать видео, где вертолет с рабочими упал в реактор. Точное количество жертв нельзя назвать, но их невероятно огромное количество. Как мы уже сказали выше, это самая смертоносная катастрофа за всю историю человечества.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК