Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Депутаты Госдумы могут дать «зелёный свет» на уничтожение бездомных собак
Эксклюзив

Депутаты Госдумы могут дать «зелёный свет» на уничтожение бездомных собак

0

Источник фото: kaminia.ru
В Государственной думе обсуждают законопроект, который разрешает властям регионов усыплять бездомных собак. В пояснительной записке к законопроекту говорится о предоставлении губернаторам и заксобраниям возможности устанавливать на их территориях особый порядок обращения с такими животными. Связано это с тем, что в России появляется всё больше жалоб на бездомных собак, которые разгуливают по улицам и пугают как детей, так и взрослых. Было много примеров, когда такие «прогулки» животных заканчивались очень печально, люди умирали или получали серьезные травмы, сообщает ТАСС.


Регионы получат добро на уничтожение бездомных собак


16 мая 2023 года депутаты Государственной думы могут принять в первом чтении законопроект, согласно которому регионы смогут усыплять бездомных собак, нападающих на людей. В документе говорится о предоставлении губернаторам и заксобраниям возможности устанавливать особый порядок обращения с бездомными животными. Новшество позволит субъектам принимать свои законы, которые с учетом мнения местного населения определят судьбу безнадзорных собак, в том числе это позволит решить вопрос об их усыплении, выяснили журналисты информационного портала pronedra.ru.

Одним из инициаторов является депутат Николай Будуев. По его словам, из-за строгости действующего закона об обращении с животными невозможно принять более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на детей и взрослых. Парламентарий отметил, что в некоторых регионах страны участились случаи нападения бездомных животных, поэтому нужно вести речь о такой мере, как усыпление.

«Принимая во внимание сложившуюся в ряде регионов Российской Федерации неблагоприятную обстановку, связанную с обращение с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы россиян», — так о законопроекте отозвались власти Российской Федерации.

Почему в России решили усыплять бездомных собак


Вот уже несколько лет в российских регионах существует такая проблема, как нападение бездомных собак на людей. К сожалению, были и трагические случаи, когда дети и взрослые погибали от нападения собак.

По словам депутата Николая Будуева, одна из причин агрессивности бездомных животных в регионах Сибири (субъект, где было зафиксировано сразу несколько случаев нападения собак на людей) — это холод и голод. Бродячие животные вынуждены объединяться в стаи и нападать на людей. Особенно опасными в таких случаях становятся собаки, скрещенные с волками.

Согласно данным, которые имеются в распоряжении Роспотребнадзора, за весь прошлый год количество укусов и облизываний превысило 228 тысяч. Последним громким случаем нападения собак на человека стало ЧП, которое произошло 16 апреля 2023 года неподалеку от гаражного кооператива на улице Кольцевой в Промышленном районе Оренбурга. Стая собак напала на мальчика, который, к сожалению, скончался от полученных травм на месте происшествия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК