Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Введут ли в российских регионах запрет на продажу алкоголя на майские праздники в 2023 году
Эксклюзив

Введут ли в российских регионах запрет на продажу алкоголя на майские праздники в 2023 году

4

Источник фото: kaminia.ru
Майские праздники — это период отдыха, когда россияне могут позволить себе немного выпить алкоголя, пожарить шашлыки, пообщаться с друзьями и близкими, выехать на природу. К сожалению, далеко не все люди могут вести себя нормально, они покупают огромный запас алкогольных напитков и не способны контролировать себя, грубят другим людям, нарушают общественный порядок и оскорбляют всех, кто попадается им на пути. Для этого власти вводят «сухие законы», но будет ли он действовать в 2023 году? Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».


Будет ли запрет на продажу алкоголя на майские праздники в 2023 году


Алкогольные напитки всё чаще становятся главной причиной штрафов и тюремных сроков за преступления разной степени тяжести. Особенно буйными люди становятся во время праздников, когда алкоголь можно приобрести в каждом ларьке. Власти Российской Федерации, изучая обстановку в разных городах, пришли к выводу, что лучше будет запретить продажу спиртосодержащих жидкостей, но касается это далеко не всех субъектов страны, выяснили журналисты информационного портала pronedra.ru.

В 2023 году масштабных запретов на покупку спиртных напитков нет. Глава государства не подписывал никаких документов, но власти регионов имеют право вводить ограниченные запреты. Например, в Курганской области ввели временный запрет продажи алкоголя — купить спиртное нельзя будет 1 и 9 мая в розничных магазинах. При этом спиртные напитки можно будет купить в заведениях общепита. В Барнауле продажу алкоголя ограничат 9 мая. Запрет будет действовать с 9 до 21 часа. В Якутске 1 мая не будут продавать пиво и крепкий алкоголь. В Екатеринбурге спиртное нельзя будет приобрести в разных районах города 30 апреля, 5, 7 и 9 мая. Ограничения вводят из-за праздничных мероприятий, которые пройдут в разных частях города.

В российской столице, Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях (в большинстве регионах южной части страны) не будут вводить ограничения на продажу спиртных напитков.

Где нельзя употреблять алкоголь


Есть места, где алкоголь нельзя употреблять вне зависимости от того, действует в регионе запрет на спиртные напитки или нет.

Распивать алкоголь нельзя на территории детских площадок, школ, поликлиник, детсадов, больниц. Также нельзя употреблять алкогольные напитки на спортивных площадках, стадионах, в общественном транспорте, в метро, на заправках, в аэропортах и вокзалах, на рынках, во дворах, подъездах и лифтах. Помните также о том, что пить алкогольные напитки нельзя в городских парках, скверах, садах и на пляжах.

За распитие спиртных напитков в общественных местах гражданина РФ могут наказать денежным штрафом (от 500 рублей и выше).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК