Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Полезный и вкусный пикник: готовим овощи на мангале
Эксклюзив

Полезный и вкусный пикник: готовим овощи на мангале

0

источник фото: ogorod.ru
Дача – это не только то место, где вскапывают грядки и убирают в теплице. В загородный домик приезжают отдохнуть, устроить пикник с семьей или друзьями. А как хорошо после велосипедной прогулки в лесу позагорать в шезлонге, просто поваляться на траве. Конечно же, пища, приготовленная на мангале на свежем воздухе, не сравнима даже с самыми изысканными блюдами из духовки, либо приготовленными на плите. Собираетесь на шашлык? Обязательно приготовьте овощи на мангале. Это не только вкусно, но и полезно, пишет ogorod.ru.


У приверженцев здорового питания на пикните томятся не свиные шашлыки, а овощи. Даже ими можно насытиться сполна. К тому же такие блюда точно не навредят фигуре.

Как вкусно приготовить овощи на мангале для пикника


Некие хитрости позволят приготовить на мангале очень вкусные, а главное – сытные и полезные овощи. Пикник точно удастся! Мангалами в России начали пользоваться, как только они появились на Ближнем Востоке. По сути, это чаша из металла, внутрь которой кладут угли. На их жару готовят пищу. Продукты хорошо пропекаются изнутри, а снаружи на них образовывается хрустящая корочка. При этом, чтобы добиться такой прожарки, не нужно использовать масло либо бульон. Некоторые мангалы продают в наборе с решеткой, как барбекю.

На пикнике на мангале можно приготовить диетическое мясо, рыбу, птицу, домашнюю пиццу, картошку с томатами, баклажаны со свеклой, кукурузу, спаржу с луком и болгарским перцем, брокколи с морковью и прочие овощи. Главное, чтобы они были полезными, сочными, спелыми, крепкими и не поврежденными.

Картошка с баклажанами на мангале запекается дольше, поэтому их нужно нанизывать на шампур отдельно от томатов и шампиньонов. Чтобы вкусно приготовить овощи, да еще чтобы были сочными, нужно их предварительно мариновать в растительном масле, приправах, специях – измельченном луке и чесноке, соли, сахаре, молотом перце, лавровом листе, меде, лимонном соке, вине, ароматном уксусе, базилике, розмарине, кинзе, петрушке, пряных травах. Специи нужно сложить в пакет либо миску, перемешать и добавить к ним нарезанные овощи. Мариновать от 10 минут до получаса.

Если не мариновать овощи, то в процессе приготовления их нужно обязательно сбрызгивать растительным маслом. Подавать к столу лучше с соусом – соевым, майонезным, сметанным, горчичным, кетчупом и т. д. Готовя на мангале, овощи нельзя передерживать, иначе они просто станут слишком мягкими, рекомендуют журналисты информационного портала pronedra.ru.

Как приготовить на мангале овощной «шашлык» и аджапсандали по-восточному


Овощной «шашлык»

Это просто и быстро. Для приготовления потребуются овощи, грибы, чеснок. Для заправки следует взять растительное масло с любимыми специями и солью.

Овощи нужно промыть, просушить, крупно нарезать ломтиками толщиной 1-2 см. Затем надо приготовить маринад: перемешать лимонный сок с растительным маслом (1 к 1), добавить чеснок. Овощи маринуются 15-20 минут. Затем их нужно нанизать и запекать на мангале, периодически переворачивая.

Аджапсандали по-восточному

Это кавказское соте из баклажанов, томатов, сладкого перца, чеснока, кинзы и базилика. Ингредиенты нужно промыть, просушить, обчистить. Овощи нанизывают на шампур целиком, обжаривают до готовности. Тем временем измельчают чеснок с зеленью.

Приготовленные овощи нужно опустить в холодную воду, чтобы с них легко снялась шкурка. Затем их нужно нарезать кубиками, смешать с зеленью, заправить растительным маслом, специями, посолить и поперчить.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК