Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В седло маршала Буденного в Гражданскую войну угодило более 100 пуль

В седло маршала Буденного в Гражданскую войну угодило более 100 пуль

0

Фото из открытых источников
Больше ста пуль, весом около килограмма, такой «багаж» возил с собой легендарный советский военачальник, неустрашимый командир Первой конной армии Семен Буденный.
 
Как сообщает РИА Новости со слов внука полководца Алексея Буденного, в честь 140-летия маршала, отмечавшегося вчера, мемориальная доска с изображением полководца была установлена на здании Общевойсковой академии ВС РФ имени Фрунзе.
 
Алексей Буденный также рассказал, что в Центральном музее Вооруженных сил РФ и сегодня экспонируют боевое седло Семена Михайловича. В нем «запечатались» пули, общим весом около килограмма. Из расчета веса одной пули в 9 граммов, получается, что в седло неугомонного командарма их угодило более 100.
 
Так сама Судьба, высшие силы хранили полководца, который в сражениях Гражданской войны сам отважно бросался в атаку.
 
Мы рассказали также о том, что внук великого полководца Алексей планирует в этом году подготовить и опубликовать подборку песен в исполнении маршала, который сам же себе аккомпанируеть на гармони.
 
Напомним, Семен Буденный (25 апреля 1883 — 26 октября 1973) был одним из первых полководцев в СССР, удостоенных маршальского звания. Он три раза становился Героем Советского Союза, а за боевые заслуги времен Первой Мировой является еще и кавалером Георгиевского креста всех степеней.
 
Командующий Первой конной Красной Армии в период Гражданской войны. Любимец солдат, да и не только их, не зря кавалеристов Первой конной армии в народе называли "буденовцами".
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК