Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме Госдума одобрила уменьшение минимального срока полиса ОСАГО до одного месяца
Эксклюзив

В Госдуме Госдума одобрила уменьшение минимального срока полиса ОСАГО до одного месяца

0

Источник фото: westconcept.ru
Депутаты Государственной думы одобрили законопроект, предусматривающий сокращение минимального срока ОСАГО до одного месяца. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Государственной думы.


Стоимость ОСАГО в России уменьшат в несколько раз


18 апреля 2023 года депутаты Госдумы приняли законопроект, который позволит уменьшить минимальный срок ОСАГО с одного года до месяца. Авторами инициативы стали законотворцы от ЛДПР.

До принятия законопроекта минимальным сроком договора ОСАГО был один год. При этом существуют ситуации, когда гражданам нужно оформление ОСАГО на более короткий срок. По этой причине многим водителям выгоднее заплатить штраф без ОСАГО, чем оформлять его на один год на сумму более пяти тысяч рублей. Штраф за езду без полиса составляет 400 рублей с учетом скидки, — пишет pronedra.ru.

Во многих регионах Российской Федерации было замечено увеличение количества случаев езды автомобилистов без ОСАГО. Примерные подсчеты говорят о том, что количество таких водителей достигает четырех миллионов человек.

Эксперты страхового рынка сообщили, что такая инициатива может значительно снизить стоимость полиса и помочь автовладельцам избежать переплат. Для полиса на три месяца коэффициент будет равен 0,5, что снизит цену в два раза. Таким образом депутаты пытаются не только поднять спрос на ОСАГО, но и помочь автомобилистам, с финансовой точки зрения. Также это может повысить безопасность на российских дорогах, при этом не обходится и без некоторых недостатков.

Что не так с изменением стоимости ОСАГО


По словам эксперта Евгения Умимцева, ограничение срока действия договора ОСАГО на срок один месяц вместо года приведет к тому, что автовладелец, покупающий такие месячные договоры, заплатит за страхование за год в итоге больше, чем заплатил бы, покупая сразу годовой полис.

По этой причине у граждан Российской Федерации будет возможность выбрать либо более короткий период договора для временных поездок, либо временный более выгодный для длительного перемещения на транспортном средстве. Постоянно оформлять ежемесячные договоры будет убыточно.

Отметим, что на территории Российской Федерации существовала возможность оформить ОСАГО на более короткий период времени, но лишь среди иностранных граждан с автомобилем, который зарегистрирован на территории другого государства. Иностранцы могут оформить полис на период пять дней, один, три и шесть месяцев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК