Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ради богатого урожая аграрии Челябинской области увеличат пашню, посевы пшеницы и других культур
Эксклюзив

Ради богатого урожая аграрии Челябинской области увеличат пашню, посевы пшеницы и других культур

1


Ради богатого урожая аграрии Челябинской области увеличат пашню, посевы пшеницы и других культур



Аграрии Южного Урала вот-вот приступят к яровому севу. А пока завершают весеннюю подготовку полей и их боронование, необходимое для сохранения влаги в почве. В Аргаяшском, Агаповском, Верхнеуральском, Варненском, Еткульском и Уйском районах уже посеяли первые десять тысяч гектаров зерновых культур. А массовый сев стартует в мае. Накануне посевной кампании губернатор Алексей Текслер на ежегодном областном агросовещании определил приоритетные задачи для сельскохозяйственной отрасли. Подробности рассказали в Минсельхозе Челябинской области.

Глава региона отметил эффективность и стабильность работы южноуральского АПК вопреки влиянию западных санкций. В 2022 году удалось собрать богатый урожай, область вошла в тройку регионов-лидеров в производстве муки, макаронных изделий, круп и куриных яиц, а также в первую десятку регионов по производству свинины и мяса птицы. А в Уральском федеральном округе область по всем этим показателям первая.




В Челябинске прошло ежегодное областное агросовещание


В числе приоритетных задач в растениеводстве глава региона назвал развитие семеноводства, восполнение почвенного плодородия, вовлечение в оборот свободных земель, технологическое перевооружение и развитие регионального сельхозмашиностроения. На это направлена государственная поддержка, которая в этом году доводится опережающими темпами. Первые выплаты в виде погектарных субсидий аграрии получили в феврале, в общей сложности им перечислено уже 370 миллионов рублей.




Развитие семеноводства — одна из приоритетных задач


В виде различных субсидий аграрии до 1 июня получат более миллиарда рублей господдержки, а в целом за год — около 2,5 миллиардов. К примеру, сейчас идёт выплата субсидий на производство и реализацию зерна. В прошлом году на эти цели выплачено 105 миллионов рублей. Этой весной Правительство РФ не только выделило дополнительное финансирование, но и увеличило период выплаты зерновых субсидий. Кроме того, аграрии уже оформили льготные, до 5% годовых, короткие кредиты на 7,5 миллиардов рублей и 82 льготных инвестиционных кредита. Это финансовый инструмент пополнения оборотных средств, а преобладающая часть длительных кредитов обычно оформляется на приобретение техники.




В Челябинской области в этом году увеличат посевную площадь в том числе и под картофель


В этом году, чтобы собрать запланированный объём зерна, картофеля и овощей, а также заготовить корма, аграрии Челябинской области планируют увеличить посевную площадь до 1 миллиона 989 тысяч гектаров, то есть, на 9,5 тысяч гектаров. Из них площадь ярового сева составит 1 миллион 813 тысяч гектаров. В прошлом году ужалось собрать 2,2 миллиона тонн зерна и, если погода весной и летом 2023 года окажется благоприятной, то аграрии вновь обеспечат сбор зерна не менее двух миллионов тонн.


Для этого значительно вырастут площади под пшеницей — на 65 тысяч га, до 927 тысяч га. Из них пшеницей твёрдых сортов, необходимой для производства макаронных изделий, засеют 211,7 тысячи га — это на 22 тысячи га больше, чем в прошлом году. В России Челябинская область находится на втором после Оренбургской области месте по площади посевов твёрдой пшеницы. Самые большие площади под твёрдыми сортами в Кизильском, Брединском, Карталинском, Октябрьском и Агаповском районах.




Помимо пшеницы, вырастут площади и таких культур, как овёс, горох, вика, рыжик, нут и чечевица. А площади масличных культур уменьшатся на 52 тысячи га, причина — в снижении рыночной стоимости льна. При этом площадь под подсолнечником — основной масличной культурой — остаётся на прошлогоднем уровне, его планируется посеять 147,9 тысячи га.


Картофель сельхозорганизации и фермеры посадят на площади 7031 га, овощи займут 1233 га (+27 га). Для стимулирования производства овощей и картофеля область вошла в федеральную программу, по которой на возделывание этих культур выплачено уже 65 миллионов рублей.




Техника в хозяйствах к севу готова


С помощью льготных кредитов, лизинга и областных субсидий закупается и новая — с начала года приобретено 252 машины, в числе которых 75 тракторов. Семена зерновых и зернобобовых культур есть в нужном объёме. Чтобы продолжить замещение импортных семян кукурузы и подсолнечника, в хозяйстве «Берёзка» и в институте агроэкологии ЮУрГАУ будут заложены демонстрационные посевы отечественных сортов и гибридов этих культур. Приобретено 92% от плана минеральных удобрений. На удобрения областные субсидии в текущем году увеличены до 190 миллионов рублей.




С начала года сельские хозяйства приобрели 252 машины, в числе которых 75 тракторов


Для повышения эффективности глава региона призвал аграриев использовать все меры поддержки, в том числе те, что касаются покупки удобрений (с 2021 года Правительство РФ цены на них зафиксировало), техники и строительства животноводческих помещений.



— Считаю, что сегодня надо больше внимания уделить применению минеральных удобрений, потому что это реальная возможность увеличить урожайность и восстановить почвенное плодородие, — сказал Алексей Текслер.



Как заверили с Минсельхозе, южноуральские аграрии к посевной готовы, в полях вовсю кипит работа, и совсем скоро появятся первые всходы.


Напомним, селекционер из Челябинской области вывел новый сорт картофеля под названием «Шихан». Он хорошо переносит сильную жару и плотные почвы, характерные для региона летом.


Фото: gubernator74.ru, Антон Иванов, Мария Давыдова


Автор:
Екатерина Маришина


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК