Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В МВД подтвердили, что один штраф с водителей не имеют права брать
Эксклюзив

В МВД подтвердили, что один штраф с водителей не имеют права брать

1

В Госдуме надеются законодательно отменить штрафы



В МВД подтвердили, что один штраф с водителей не имеют права брать

В МВД подтвердили, что один штраф с водителей не имеют права брать. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Предыстория:
Как могут “надурить” на дороге? Водителям раскрыли несколько популярных схем

В МВД в ответ на запрос из Госдумы подтвердили, что наказывать за одно нарушение водителей не имеют права. Однако законодательно штраф не отменен, соответствующая инициатива ГД “заморожена” с 2019 года.


В ГУОБДД МВД России ответили на обращение депутата Госдумы от ЛДПР Ярослава Нилова касательно штрафов за превышение “средней скорости”.


Там официально сообщили: “система контроля “средней скорости” в настоящее время применяться не может”, рассказал партиец в своем телеграм-канале (18+).


Нилов обратил внимание, что В ПДД даже термина “средняя скорость” нет. И хотя шум с этой историей поутих, а о новых штрафах ничего не слышно, проблема пока никуда не делась, притом она существует уже целое десятилетие, отметил парламентарий.


Он напомнил, что в конце 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене штрафов за превышение “средней скорости”. Однако после этого инициатива ЛДПР зависла в ожидании второго чтения.


Фиксацию “средней скорости” в России отменили в 2021 году после решения Верховного суда, указавшего на спорность такого способа выявления нарушения, поскольку нельзя определить, в каком месте и в какое время оно произошло.


Однако штрафы за “среднюю скорость”все-таки могут вернуть, такая тема обсуждается в кругах власти регулярно. К примеру, возобновление штрафов будет возможно, если в КоАП прописать, что место и время нарушения определяется по последней камере — такое предложение уже озвучивали эксперты.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК