Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 26 апреля 2023: Официальный курс доллара, евро и других валют от ЦБ РФ , сколько будет стоит доллар летом
Эксклюзив

26 апреля 2023: Официальный курс доллара, евро и других валют от ЦБ РФ , сколько будет стоит доллар летом

0






Банк России рассчитывает официальный курс валют, как средневзвешенный курс сделок с 10:00 до 15:30 предыдущего дня. Это касается доллара, евро и юаня.


Оглавление:



  • Банк России установил курсы валют на 26 апреля 2023 года:

  • Цена доллара этим летом и какие факторы на это повлияют

  • «Теоретически доллар может достигнуть отметки в 115 рублей»


Содержание

  1. Банк России установил курсы валют на 26 апреля 2023 года:
  2. Цена доллара этим летом и какие факторы на это повлияют
  3. «Теоретически доллар может достигнуть отметки в 115 рублей»

Банк России установил курсы валют на 26 апреля 2023 года:



  • доллар США – 81,5499 рублей (на 0,2754 рубля больше, чем 25 апреля);

  • евро – 90,0332 рублей (на 0,5743 рубля больше, чем было 25 апреля);

  • китайский юань –  11,7664 рублей (на 0,0036 рубля меньше, чем 25 апреля).


Официальные курсы других валют ЦБ устанавливает с учетом курса доллара и кросс-курсов доллара к заданной валюте на национальных рынках. По ним Банк России установил такие курсы на 26 апреля 2023.


Цена доллара этим летом и какие факторы на это повлияют




Эксперты в основном настроены оптимистично, но существует слишком много факторов, которые влияют на рубль.


В апреле 2023 года курс доллара начал расти, заставляя переживать россиян. Есть опасения, что к лету курс доллара превысит 100 рублей. От чего это зависит и какие факторы будут влиять на оптимистичный и пессимистичный сценарии, нашим новосибирским коллегам из NGS.RU рассказали экономисты.


«Теоретически доллар может достигнуть отметки в 115 рублей»


Аяз Алиев Аладдин оглы, доцент кафедры финансов устойчивого развития Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова:



— Теоретически доллар может достигнуть отметки в 115 рублей к лету. Но пока вроде с бюджетом более или менее разобрались. Многое будет определять конъюнктура мирового рынка, цены на энергоносители. Если финансовые власти решат еще больше ослабить рубль и тем самым пополнить бюджет, то вполне всё может быть.



Рост до 115 рублей сильно повысит инфляцию, цены на импортную продукцию вырастут, а следом и местная продукция. Поэтому наиболее вероятным выглядит диапазон в 75–85 рублей.


«Курс рубля во многом зависит от политической конъюнктуры»


Тлеш Мамахатов, старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН и Центра исследования проблем безопасности РАН:


— К отметке в 115 рублей за доллар, я считаю, что к лету не подойдет, но к 90 вполне может быть, но опять же, скорее всего, краткосрочно. Если говорить о прогнозе на весь год, то думаю, доллар будет стоить около 80 рублей.


У правительства уже есть большой опыт по борьбе с инфляцией и отработаны все инструменты и механизмы по сдерживанию курса валюты. Сейчас это выгодно помогает компенсировать бюджету его затраты. Динамика евро будет аналогична динамике доллара.


Доллар на сегодня стоит около 81,5 рубля, евро же почти 90 рублей. Пик увеличения стоимости валюты пришелся на 8 апреля 2023 года. Мы видим резкое подорожание, начиная с конца марта. Это обусловлено изменением торгового баланса России, а также снижением цены нефти.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК