Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 27 апреля 2023 года
Эксклюзив

Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 27 апреля 2023 года

1
Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 27 апреля 2023 года

Какая обстановка на сегодняшний день складывается в Одесской и Харьковской областях? Подобный вопрос задают многие люди, которые внимательно отслеживают те события, что происходят сегодня на Украине в рамках специальной военной операции.

Эксперт: ВСУ планируют вторгнуться в два региона России со стороны Харькова


Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к контратаке из Харькова на Брянскую и Белгородскую области. Об этом в беседе с URA.RU предупредил подполковник запаса МВД Олег Иванников, военный политолог, директор благотворительного учреждения "Право и порядок".
Источник издания сообщил, что в Харькове побывала большая группа французских журналистов. Он допустил, что украинские войска могут предпринять попытку прямого вторжения на территорию России.

"Даже целью могут стать несколько областных центров, которые будут заняты ВСУ", - пояснил он.

По мнению Иванникова, контрнаступление в региональных центрах России необходимо Киеву для шантажа Москвы.

Ранее военный политолог Иванников заявлял, что ВСУ готовятся создать очаг напряженности у границ России. Он выразил уверенность, что таким образом Киев попытается отвлечь население от поражения в Артемовске.

Свежие новости Харькова на сегодня, 27.04.2023: названы причины массовой переброски частей ВСУ из Харькова


Бывший военный разведчик Рустем Клупов рассказал о массовой переброске украинских войск из Харькова и объяснил ее причины.

По словам эксперта, украинские войска перебрасывают свои подразделения на другие участки линии фронта, в основном на Донецкое направление.
Также количество иностранных наемников в Харькове значительно сократилось. Крупная группировка украинских боевиков остается на Купянском направлении, но сейчас на Сватовском направлении также активно действуют украинские части, сообщает "МК".
По мнению Клупова, перебрасывать силы противник может и в другие районы, а не только под Артемовск. Эксперт отметил, что перебрасывание является подготовкой к контрнаступлению.
Украинские резервы могут быть использованы для сбора в крупный кулак и нанесения мощного контрудара, подготовки очередного оборонительного рубежа в глубине, а также для затыкания резервами брешей там, где присутствует угроза.

В Одесской области появились улицы в честь Бандеры


Власти Одесской области решили дать улицам имя Степана Бандеры, украинских добровольцев и другие «общие названия» в соответствии с политикой «дерусификации и деколонизации».

«На очередном заседании сессии Доброславского поселкового совета в Одесской области депутаты проголосовали за переименование улиц в населенных пунктах под Одессой. В общине отстаивают позицию не называть улицы именами погибших бойцов. Пришли к выводу, что нужно избрать общие названия», - сообщает издание Intent.

Таким образом, в поселке Доброслав появились улицы Европейская, Степана Бандеры и Героев УПА (запрещенная в РФ террористическая организация).

На днях президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете географических названий, связанных с Россией. Документ вступит в силу через три месяца.

Закон, который подписал украинский президент, получил название «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики на Украине и деколонизации топонимии». Согласно нему, в стране будет запрещено присваивать географическим объектам названия, «возвеличивающие, увековечивающие, пропагандирующие или символизирующие» Россию.

Украина получила от стран НАТО 30 танков для доукомплектования батальона в Одесской области


Страны НАТО передали Вооруженным силам Украины 30 танков для доукомплектования танкового батальона в Одесской области. Об этом сообщил РИА Новости сотрудник российских силовых структур.

«По сведениям, полученным от источников в ВСУ, в Подольске в Одесской области в настоящий момент проходит доукомплектование и слаживание танкового батальона расквартированной там 21-й бригады ВСУ на базе 11-го отдельного батальона морской пехоты. Его численность составляет до 300 человек», - сказал он.

Украинские военные получили для оснащения батальона тяжелой техникой 24 танка Т-72 и шесть танков Leopard. Их поставляли через Румынию.


По словам собеседника издания, для размещения личного состава не хватило двух корпусов казарм, поэтому было принято решение развернуть рядом палаточный лагерь.

Напомним, страны НАТО уже оказали Украине военную помощь на сумму около $55 млрд. Они поставляют на Украину оружие для противодействия российской военной спецоперации в Донбассе. Среди него присутствуют американские системы залпового огня высокой точности HIMARS, а также немецкие танки Leopard.

Россия предупредила страны Запада, что поставки оружия на Украину ведут лишь к эскалации конфликта. Любые партии оружия, идущие на Украину, могут стать целями для ударов российской армии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК