Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме обсуждают закон о повышении налогов для сбежавших из страны россиян
Эксклюзив

В Госдуме обсуждают закон о повышении налогов для сбежавших из страны россиян

0

Источник фото: RG.ru
Сбежавшим из страны российским гражданам с 2024 года поднимут налоги в два раза. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу. Ставка НДФЛ для категории граждан Российской Федерации увеличена до 30 процентов, — сообщает официальный сайт Госдумы РФ.

Сбежавшим из страны россиянам с 2024 года поднимут налоги в два раза


Законопроект, предполагающий увеличение ставки НДФЛ до 30 процентов для граждан Российской Федерации, дистанционно работающих в российском сегменте интернета, был внесен на рассмотрение в Государственную думу 24 апреля 2023 года. Исключением станут граждане, которые работают по трудовым договорам, — пишет pronedra.ru.

Министерство финансов Российской Федерации уточнило, что возможные изменения не коснутся российских граждан, которые работают по трудовому договору. Для них условия не меняются.

Ставка НДФЛ для сбежавших россиян


В законопроекте предлагается взимать 30 процентов НДФЛ с заработных плат работников, которые лишились налогового резидентства на территории Российской Федерации. Таким образом поправки касаются всех уехавших граждан, пользующихся российским сегментом интернета для трудовой деятельности. Если законопроект будет принят, нерезидентам придется потратить треть заработной платы на налоги. Предполагалось, что поправки в случае принятия начнут действовать с начала 2024 года, но сейчас законопроект находится на корректировке. В правительстве отметили, что поправкам требуется ряд уточнений перед дальнейшим направлением в Государственную думу.

Совет Федерации поддержал законопроект. Член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди сообщила, что эта идея справедлива. Ковитиди заметила, что граждане РФ, которые уехали из России в непростое время, должны платить больше налогов. Данный законопроект начали готовить еще летом 2022 года.

Ранее в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин заметил, что давать льготы на возвращение уехавшим неправильно. Он также предлагал отменить для этой категории граждан льготы.

Напомним, что за 2022 год из Российской Федерации уехало порядка 600 тысяч граждан. Количество уезжающих россиян выросло примерно в три раза в сравнении с 2021 годом. Многие граждане покинули страну после начала специальной военной операции и мобилизации на территории государства.

Обновлено: Законопроект отозвали из Государственной думы. «В законопроект нужно внести ряд технических уточнений до направления в Госдуму, он направлен на доработку», — заявила пресс-служба правительства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК