Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » По каким маршрутам можно попасть в Европу из России в 2023 году
Эксклюзив

По каким маршрутам можно попасть в Европу из России в 2023 году

0

Источник фото: RG.ru
В России вырос спрос на шенгенские визы и туры в Европу. Эксперт по туризму Николай Мельник, на которого ссылается издание «Вечерняя Москва», рассказал, по каким маршрутам можно попасть в Европу в 2023 году.


Как попасть в Европу из России в 2023 году


Согласно данным, которые имеются в распоряжении СМИ, несмотря на трудности с получением виз, туристические операторы стали предлагать туры в страны Европейского союза. Так, порядка 30-40 процентов клиентов турфирм запрашивают оформление именно шенгенских виз. На данный момент граждане РФ могут улететь в ЕС из любой страны, у которой открыто авиасообщение с государством Шенгенского соглашения, — пишет pronedra.ru.

«Маршруты не изменились. В Европу можно улететь из любой третьей страны. Сейчас популярно летать через Каир, Стамбул, Анталью, Дубай, Катар, Ереван, Тбилиси», — говорит Мельник.

Между тем с наземным сообщением все куда сложнее, так как границы Российской Федерации и Европы фактически закрыты. «Сейчас пересечь наземную границу с Европейским союзом очень сложно. У человека должна быть недвижимость в европейской стране, родственники первого родства или направление на лечение. В последнем случае медицинское учреждение обязательно должно отправить специальный код на границу, чтобы россиянину разрешили ее пересечь», — говорит эксперт.

Куда сейчас можно попасть с помощью наземного сообщения


По словам эксперта, с помощью наземного сообщения сейчас можно попасть в Финляндию и Норвегию через Мурманск. «Жители этих стран удивляются: почему, если границы закрыты, в их странах так много русских туристов», — говорит Мельник.

После начала специальной военной операции на Украине Европейский союз решил полностью закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов. В то же время россияне начали испытывать трудности с получением шенгенских виз. В начале 2023 года в Российском союзе туристической индустрии (РСТ) посоветовали туристам не рассчитывать на многократную шенгенскую визу.

В Ассоциации туристических операторов Российской Федерации гражданам РФ рекомендуют посещать дружественные страны. Например, можно улететь в Турцию и Египет. Также для россиян открыты Мальдивы. Найти направление можно, если постараться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК