Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Венгрии найдены гробница и оборудование римского врача I века

В Венгрии найдены гробница и оборудование римского врача I века

2
В Венгрии найдены гробница и оборудование римского врача I века

Фото из открытых источников
Археологи раскопали могилу человека I века, похороненного с высококачественными хирургическими инструментами. Захоронение было обнаружено недалеко от населенного пункта Ясберень в центральной Венгрии. 
 
Могила была обнаружена в прошлом году при раскопках участка, где на поверхности были обнаружены артефакты медного века и авары. Последующая магнитометрическая съемка выявила кладбище аварской эпохи (6-9 вв. н.э.) с несколькими рядами могил. В ходе раскопок выяснилось, что в одной относительно неглубокой могиле находились останки мужчины в возрасте от 50 до 60 лет. Металлические инструменты, найденные в могиле, были быстро признаны римскими хирургическими инструментами. Инструменты были упакованы в два деревянных сундука и закопаны у его ног. 
 
В сундуках находились плоскогубцы, иглы, пинцеты и скальпели из медного сплава, украшенные серебряной инкрустацией, со съемными и снабженными сменными стальными лезвиями. На колене был найден точильный камень. Износ и потертости на нем указывают на то, что он много использовался, возможно, для приготовления лекарств. Полная медицинская аптечка редко встречается где-либо в римском мире и исключительно редко на окраинах империи. 
 
На костях не было обнаружено сразу видимых признаков травмы или болезни. Также нет никаких доказательств того, был ли хирург местным жителем, имевшим богатство и возможность приобрести такой прекрасный набор инструментов, или врачом, пришедшим в этот район с римскими легионами. Образцы скелета будут подвергнуты анализу стабильных изотопов и анализу ДНК, чтобы выяснить, какие у него могли быть проблемы со здоровьем, и определить, был ли врач местным по происхождению.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК