Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Евро заваливается — и, возможно, уже не вернется в норму
Эксклюзив

Евро заваливается — и, возможно, уже не вернется в норму

0




Игра изменится, если Европейский центральный банк (ЕЦБ) признает, что существует проблема с инфляцией, и начнет повышать процентные ставки. Курс евро по отношению к доллару с начала 2021 года снизился примерно с 1,23 доллара до текущего обменного курса в 1,13 доллара. Это падение примерно на 9%, что является значительным, особенно с учетом того, что это две основные валюты мира.


Падение также усилилось в ноябре, упав на 3% с начала месяца, когда в европейских столицах наблюдались вспышки насилия из-за ограничений Covid, проблемы с мигрантами на границе Беларуси и Польши и сосредоточение российских войск на границе с Украиной. Однако этот спад следует рассматривать в более широком контексте. Евро по-прежнему сильнее, чем пару лет назад, когда он составлял около 1,10 доллара.




В период с февраля по апрель 2020 года в начале пандемии Covid он также претерпел значительную недельную волатильность, колеблясь между примерно 1,07 и 1,13 доллара в то время, когда многие инвесторы прибегали к доллару США в целях безопасности, и была большая неопределенность в отношении того, что изоляция будет означать.


Торговая точка зрения. Известно, что объяснение движения валют на еженедельной или даже ежемесячной основе чрезвычайно сложно, особенно когда речь идет о крупных экономиках, таких как США или страны еврозоны. Но, безусловно, нужно смотреть, что происходит в обоих регионах, а не только в одном или другом. Используя эту простую идею, есть несколько объяснений недавнего обесценения евро.


Различия в инфляции. Первое объяснение относится к Федеральной резервной системе и Европейскому центральному банку (ЕЦБ), стимулирующим свою экономику с помощью количественного смягчения (QE), которое, по сути, создает деньги для покупки финансовых активов, таких как государственные облигации, у банков и других крупных инвесторов. Оба центральных банка активно этим занимались с начала пандемии.


Однако с учетом того, что годовая инфляция в США сейчас достигает серьезного уровня в 6,2% по сравнению с менее проблемными 4,1% в еврозоне, создается ощущение, что ФРС скорее прекратит покупку активов. Это связано с тем, что увеличение денежной массы может вызвать еще большую инфляцию. Действительно, ФРС недавно уже начала «сужать» или замедлять темп количественного смягчения, чтобы остановить его во второй половине 2022 года.


С другой стороны, ЕЦБ обсуждал замену своей программы количественного смягчения на 2,2 триллиона долларов, которая завершится в марте 2022 года. С этим связаны растущие ожидания того, что США, возможно, также придется начать серию повышения процентных ставок с середины 2022 года, чтобы обуздать инфляцию, в то время как президент ЕЦБ Кристин Лагард только что дала понять, что ЕЦБ вряд ли начнет повышать ставки. как минимум до 2023 года.


Эти возникающие различия в позициях денежно-кредитной политики США и еврозоны явно способствовали укреплению доллара, поскольку количественное смягчение и более низкие процентные ставки, как правило, вызывают обесценивание валюты.


Ковид и политика. Вторым решающим фактором стало относительное укрепление экономики США в период восстановления после пандемии по сравнению с еврозоной. Международный валютный фонд прогнозирует рост США в 2021 году на 6% по сравнению с 5% в еврозоне, а в 2022 году ожидается их рост на 5,2% и 4,3% соответственно. Опять же, это указывает на силу доллара.


Новые локдауны Covid в США кажутся маловероятными — даже несмотря на то, что число случаев снова растет — хотя и не в зоне еврозоны, где в последние недели резко возросло количество инфекций в таких странах, как Германия, Франция, Нидерланды, Австрия и Бельгия. Австрия снова находится в изоляции, а другие страны еврозоны могут последовать ее примеру.


Последней движущей силой недавнего укрепления доллара является усиление политической стабильности в стране. Администрация Байдена все еще находится у власти три года, и недавно ей удалось принять свой пакет стимулов Build Back Better на 1,7 триллиона долларов .


Напротив, страны еврозоны переживают период большей политической нестабильности. В Германии подходят к концу период 16-летней относительной стабильности при Ангеле Меркель. Вопрос о том, преуспеет ли Эммануэль Макрон на выборах во Франции в апреле 2022 года против Марин Ле Пен, также давит на умы инвесторов, как и продолжающиеся торговые трения между ЕС и Великобританией из-за Брексита.


Это происходит в то время, когда наращивание сил России рядом с Украиной поднимает перспективу военного конфликта на краю Европы — не говоря уже о том, что Россия уже ограничивает поставки газа в регион, и один из ее основных трубопроводов проходит через Украину. Кроме того, во Франции, Нидерландах, Германии и Италии прошли значительные протесты против вакцинации, а европейские правительства сейчас находятся под сильным давлением, чтобы взять под контроль свои расходы.


Таким образом, хотя краткосрочные колебания курсов валют очень трудно предсказать, есть много причин полагать, что недавний период ослабления евро продолжится. Это делает импорт в еврозону более дорогим — не в последнюю очередь энергоносители — и, хотя есть некоторые преимущества для такого крупного экспортера, как Германия, это также подрывает доверие к еврозоне как к глобальной экономической силе.


Игра может измениться, если ЕЦБ признает, что существует проблема инфляции, которую необходимо решать, завершив свой эксперимент с QE и начав процесс повышения процентных ставок. Однако это маловероятно в ближайшее время.


KEITH ПИЛБИМ, профессор экономики Лондонского университета.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК