Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Ответ однозначный!» : как связаны электронные повестки с мобилизацией — ждать ли вторую волну призыва в РФ летом 2023 года
Эксклюзив

«Ответ однозначный!» : как связаны электронные повестки с мобилизацией — ждать ли вторую волну призыва в РФ летом 2023 года

2




Начнут ли мобилизацию по электронным повесткам в России летом 2023 года?


Правда ли, что власти страны стали заранее готовиться ко второй волне призыва? Что об этом говорят в правительстве? Расскажем ниже.



  • В России отменили призыв 15 тысяч мужчин – последние новости

  • Депутат предложил приостанавливать решение призывной комиссии

  • В Госдуме объяснили, связаны ли электронные повестки и мобилизация

  • Будет ли вторая волна мобилизации в России летом 2023 года

  • Обсуждают ли в Кремле еще одну волну призыва среди россиян


Содержание

  1. В России отменили призыв 15 тысяч мужчин – последние новости
  2. Депутат предложил приостанавливать решение призывной комиссии
  3. В Госдуме объяснили, связаны ли электронные повестки и мобилизация
  4. Будет ли вторая волна мобилизации в России летом 2023 года
  5. Обсуждают ли в Кремле еще одну волну призыва среди россиян

В России отменили призыв 15 тысяч мужчин – последние новости


В России была отменена мобилизация порядка 15 тысяч мужчин, поскольку ее проведение было незаконным, сообщил первый заместитель генерального прокурора Анатолий Разинкин. По его словам, эти граждане не должны были подвергаться мобилизации, и поэтому было принято решение об их отмене.


Кроме того, было выявлено более 12 тысяч нарушений закона, и было составлено более 3 тысяч актов реагирования на эти нарушения. Разинкин напомнил, что прокуроры были включены в состав призывных комиссий в


начале частичной мобилизации, поэтому было пресечено множество нарушений.


Он также отметил, что надзорные органы принимали меры по обеспечению мобилизованных имуществом и боевой экипировкой, а также выплатами. В дополнение к этому, прокуроры принимают участие в вопросах реабилитации военнослужащих и их последующего трудоустройства.


Депутат предложил приостанавливать решение призывной комиссии


Депутат от КПРФ, Сергей Шаргунов, представил законопроект в Государственную думу, который направлен на приостановление решений призывной комиссии до вступления в силу решения суда. Предложение заключается в восстановлении правила, которое позволяло обжаловать решение призывной комиссии и приостанавливать отправку в армию до вынесения судебного решения.


Это правило было исключено из закона 14 апреля, когда принимался законопроект, лишивший граждан возможности оспорить решение военкомата и приостановить отправку в войска. Шаргунов заявил, что исключение этой нормы из закона лишает граждан правовых гарантий и создает правовую неопределенность


В настоящее время, проект закона зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы, затем его передадут в соответствующий комитет, а затем – в Совет Государственной думы. Дата первого чтения будет определена только после прохождения всех этапов.


Однако, если призывника отправили в армию с нарушением, например, если он страдает от серьезного заболевания, на ситуацию всё равно можно повлиять. Решение призывной комиссии можно оспорить в течение трех месяцев с момента принятия, даже если человек уже стал военнослужащим.


Если у него есть непризывное заболевание, следует воспользоваться процедурой комиссования. В таком случае увеличиваются шансы на возвращение домой.


В Госдуме объяснили, связаны ли электронные повестки и мобилизация


11 апреля депутаты Государственной Думы приняли поправки в законодательство во втором и третьем чтениях, которые вводят практику электронных повесток и единый реестр. За данное предложение проголосовали 394 депутата, против никто не выступил, один человек воздержался. Однако, возникает вопрос о том, подготавливается ли Россия к новой волне мобилизации в связи с быстрым принятием данного законопроекта.


Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов настаивает на том, что новый закон упорядочивает воинский учет, делая его более эффективным и прозрачным. Он подчеркивает, что данное предложение не связано с мобилизационными мероприятиями.


Депутат отметил, что законопроект был внесен на рассмотрение еще в 2018 году, когда не было речи о дополнительном призыве. Он также отметил, что законопроект вышел на второе чтение в феврале 2022 года задолго до частичной мобилизации.


Депутат Алексей Куринный также отрицает подготовку новой волны мобилизации и утверждает, что принятие поправок не подразумевает этого.


Будет ли вторая волна мобилизации в России летом 2023 года


По словам председателя комитета Государственной Думы по обороне, Андрея Картаполова, в России не планируется проведение новой волны мобилизации в настоящее время. Он заявил, что никакие изменения в системе воинского учета, включая внедрение электронных повесток, не предполагают мобилизацию.


Картаполов отметил, что обновленные правила получения повесток на явку в военкомат будут применяться не только к срочникам, но и ко всем военнообязанным.


Обсуждают ли в Кремле еще одну волну призыва среди россиян


Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заявил 21 апреля, что в Кремле не обсуждают возможную новую волну частичной мобилизации. Он также добавил, что сейчас в России проводится работа по модернизации и цифровизации системы военкоматов.



По словам Пескова, он впервые слышит о том, что повестки в армию начали раздавать в вузах: «Чего такого? Честно говоря, я даже не знаю, о каких повестках идет речь».



Отметим, что в настоящее время в России действует всеобщая воинская обязанность для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Однако, некоторые граждане могут быть освобождены от нее по различным основаниям, таким как состояние здоровья или семейные обстоятельства.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК