Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Приморье создадут Межрегиональный центр подготовки и повышения квалификации кадров СПО
Эксклюзив

В Приморье создадут Межрегиональный центр подготовки и повышения квалификации кадров СПО

3

Сенаторы Совета Федерации поддержали предложения приморских властей



В Приморье создадут Межрегиональный центр подготовки и повышения квалификации кадров СПО

Расширенное заседание Комитета СФ по науке, образованию и культуре. Фото: пресс-служба Совфеда

Сенаторы Совета Федерации рекомендовали Министерству просвещения России рассмотреть предложения правительства Приморья о создании в крае Межрегионального центра подготовки и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования (СПО) при реализации федерального проекта “Профессионалитет” по итогам расширенного заседания Комитета СФ по науке, образованию и культуре. Заседание было посвящено теме формирования в Приморском крае современной инфраструктуры в сфере науки и образования, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Совфеда. 


Расширенное заседание прошло 25 апреля под председательством главы Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой и было приурочено к Дням региона в верхней палате парламента. В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители органов власти Приморского края, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минпросвещения, Минвостокразвития России.


Сенатор Лилия Гумерова отметила актуальность вопросов развития, полного раскрытия научно-образовательного потенциала Приморского края для всего Дальнего Востока — с учетом его географического положения, развитой промышленной инфраструктуры, наличием комплекса ведущих образовательных и научных организаций.


О развитии системы СПО в регионе доложил заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко. По его словам, в этом году число созданных в регионе кластеров в рамках федерального проекта “Профессионалитет” достигнет 5 — из 15, предусмотренных на Дальнем Востоке. Ведется работа над масштабным проектом — создание межрегионального технопарка СПО. В то же время, актуальной является проблема дефицита общежитий для студентов СПО, и низкого качества имеющихся зданий: 9 из них нуждаются в приоритетном ремонте, их санитарно-техническое состояние и архитектурно-планировочные решения не удовлетворяют современным потребностям молодежи.


Члены Комитета СФ поддержали предложения Приморского края, касающиеся строительства и капитального ремонта объектов науки и образования. Министерству просвещения РФ рекомендовано рассмотреть предложения правительства региона о создании в Приморье межрегионального центра подготовки и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования в рамках реализации Федерального проекта “Профессионалитет”.


Напомним, ранее специалисты ФГБОУ ДПО “Институт развития профессионального образования” рассмотрели в Приморском крае варианты объектов, которые можно было бы использовать в качестве площадки для создания Межрегионального центра подготовки и повышения квалификации кадров СПО при реализации федерального проекта “Профессионалитет” и остановились на территории завода “Радиоприбор”.


“Мы осмотрели шесть объектов, которые предложило правительство Приморского края в качестве площадок для реализации проекта. В результате осмотра нами выбран один из объектов на территории завода “Радиоприбор”, который потенциально подходит для создания центра. Для предприятия советской эпохи это могло бы стать второй жизнью. В планируемом объекте нам удастся реализовать концепцию „кампус внутри“, где под одной крышей размещены учебно-производственные лаборатории, помещения для теоретической подготовки, актовый и конференц-залы, библиотека и гостиница для проживания обучающихся центра”, — отметила начальник департамента развития и оснащения центров повышения квалификации кадров среднего профессионального образования Виктория Прошкина.


Справка: правительство РФ утвердило перечень из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития страны, которые будут реализовываться в форме федеральных проектов в два этапа — до 2024 года и до 2030 года. Инициативы, в том числе, позволят более эффективно достичь целей нацпроектов.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК