Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Минцифры Челябинской области и Сбер будут сотрудничать в сфере инновационных технологий
Эксклюзив

Минцифры Челябинской области и Сбер будут сотрудничать в сфере инновационных технологий

2


Минцифры Челябинской области и Сбер будут сотрудничать в сфере инновационных технологий



Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области заключило соглашение со Сбером о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Документ подразумевает взаимодействие по разработке и тестированию в регионе инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе на основе искусственного интеллекта.

Документ на форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов» подписали управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов и министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.


Стороны договорились взаимодействовать по разработке и тестированию в регионе инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе на основе искусственного интеллекта. Также соглашение предусматривает совместную работу по развитию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы региона: образования, здравоохранения, ЖКХ, транспортной инфраструктуры и безопасной городской среды.


Сотрудничество будет направлено и на совершенствование цифровых компетенций населения. Особое внимание в документе уделяется обмену опытом по переходу на использование отечественного программного обеспечения.



— Форум «Информационное общество» уже больше 10 лет является одной из главных площадок региона, где заключаются ключевые соглашения, направленные на цифровое развитие Южного Урала, — констатировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Соглашение со Сбером укрепит наши позиции в развитии и внедрении цифровых отечественных решений, а также ускорит цифровую трансформацию региона для благополучия и комфорта жителей Челябинской области.



Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов отметил, что Сбер готов делиться своим опытом цифровой трансформации.



— Совместная работа с Минцифры позволит качественно встраивать новые технологии в жизнь горожан, повышать уровень комфорта и безопасности, — считает Денис Чугунов. — За цифровизацией — будущее, мы видим, как она необходима во всех сферах жизни сегодня. Уверен, что совместные цифровые проекты принесут большую пользу жителям нашего региона.



Напомним, общий объём проектов по цифровой трансформации бизнеса в сегменте среднего и крупного бизнеса среди клиентов Сбера на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан в 2022 году превысил 1 миллиард рублей. Таков итог анализа банком интереса клиентов к этому направлению.


Фото: digital.gov74.ru


Автор:
Анна Инина


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК