Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как Украина сыграла на пользу России с остановкой транзита нефти по «Дружбе». Теперь транзит оплачивают получатели
Эксклюзив

Как Украина сыграла на пользу России с остановкой транзита нефти по «Дружбе». Теперь транзит оплачивают получатели

0




Новость последних дней — Киев остановил прокачку российской нефти по своему участку нефтепровода «Дружба». Причина совсем не в политике, просто они не получили деньги, отказавшись их принимать, т.к. соблюдают санкции ЕС. С российской стороны не смогли оплатить услуги компании «Укртанснафта» по транзиту нефти.


Надо отдать должное в «Транснефти» не стали уговаривать, просить снять ограничения, обещать что-то, начинать суетится, ради имиджа «надёжных поставщиков». Вины российской стороны в этом нет.


Если посмотреть на схему нефтепровода «Дружба», том можно увидеть, что через территорию Украины по южной ветке нефть шла в Словакию и соседние Венгрию и Чехию. Все эти страны напрямую зависят от российской нефти и получают её согласно действующим контрактам.


Есть ещё один важный нюанс — Венгерская компания MOL одна из крупнейших нефтегазовых компаний, занимается всем, что входит в данную сферу, от разведки и добычи до производства. Имеет отделения по всем странам ЕС, три НПЗ и нефтехимические заводы, а также более 2000 заправок в 9 странах ЕС.


В группу компаний MOL входит словацкая Slovnaft. Компания владеет НПЗ, занимается переработкой сырой нефти и производством всех продуктов из неё, также ей принадлежит крупная сеть автозаправок. В подразделении Slovnaft Petrochemicals, s.r.o делают полимеры для предприятий ЕС, а в дочерней CM European Power Slovakia, s.r.o. производят электроэнергию и тепло.


Как уже говорилось, через Словакию российская нефть идёт в Чехию и Венгрию. Прокачка нефти по украинскому участку была остановлена 4 августа.


Однако на том конце нефтепровода продержались недолго и предложили Украине оплатить услуги по транзиту, лишь бы поставки продолжались. В Киеве «позитивно отреагировали» на предложение денег от Венгрии со Словакией.


Сегодня, 10 августа украинская сторона подтвердила получение денег от компаний MOL и Slovnaft.


В 16:00 по МСК прокачка нефти возобновилась.


При этом транзит оплачивает не Россия. Украина тем самым избавила «Транснефть» от дополнительной статьи расходов. Как версия — Венгрия со Словакией возьмут компенсацию от ЕС, а ЕС урежет Украину, в общем создали себе проблемы, которые так или иначе играют на руку России.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК