Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украина готова помочь Европе в выходе из газового кризиса
Эксклюзив

Украина готова помочь Европе в выходе из газового кризиса

2




Увидев новость об этом, я сперва подумал, что у украинских политиков произошёл очередной словесный выброс о величии газовой державы. Заголовок звучал так: «Украина предложила ЕС дополнительный транзит газа на 55 миллиардов кубов в год».


Ну, думаю, приехали — дальше некуда. У самих дома, больницы, школы не топлены, а они Европе 55 миллиардов кубов в год предлагают. А где же они его возьмут?


Но я ошибся. Речь идёт именно о транзите газа. О том, откуда он будет транзитироваться, власти украинские умалчивают. На сей раз эту светлую идею заботы украинской о газовой безопасности Европы озвучил почему-то не Дмитрий Кулеба, занимающийся иностранными делами украинскими, МИД украинский возглавляя.


Не знаю, почему эту миссию решили передать другому чиновнику. У Кулебы такие заявления выходят особенно красочными и интересными. Возможно, Кулеба решил немного отдохнуть и потому слово было передано секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексею Данилову.


Он-то на все вопросы и дал ответ. Не такой яркий конечно, «протокольный»:


«Мы протокольным решением СНБО приняли решение совместно с кабмином, НАК «Нафтогаз», «Оператором ГТС» определить специальные условия транспортировки дополнительных объемов природного газа по ГТС Украины в страны ЕС в объеме не менее 55 миллиардов кубометров в год».


Ишь, как завернул! «…протокольным решением приняли решение…». И всё же, не Кулеба он, далеко ему до Кулебиных «свистящих петухов».


Так что же это за помощь такая Европейскому Союзу? А помощь эта в том, что теперь на транзит газа по ГТС украинской свыше законтрактованного и уже оплачиваемого «Газпромом» транзита в объеме 40 миллиардов кубометров в год, будет действовать скидка 50%.


Такая помощь — это примерно то же самое, когда вам предлагают дополнительные колёса к автомобилю, у которого двигатель заклинило.


Казалось бы — обычный хитрый, но логичный ход. Чтобы труба украинская зря не простаивала, надо на транзит через неё скидку сделать. А так как «Газпром» по контракту уже платит за транзит сорока миллиардов кубов, то и скидку делать не на эту часть, а на дополнительный транзит свыше «Газпромовского».


Всё же не Кулеба — этот Данелюк. Такую хорошую идею не смог красочно преподнести, чтобы европейцы к Украине в очередной раз прониклись. Пришлось самому президенту украинскому, Владимиру Зеленскому пояснения дать:


«Украина предлагает эту дополнительную возможность всем потенциальным странам-транзитерам. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и для «Газпрома».


Ну, то есть, на самом деле Украина хотела бы, чтобы транзитом со скидкой 50% воспользовались европейские компании, но видимо, понимая этот нонсенс (газ-то не из Европы, а как раз наоборот, из России транзитируется), Зеленский делает одолжение «Газпрому». Учитесь, товарищ Данилов, вот как надо!


А для лучшего европейского понимания этого «жеста доброй воли » украинской, Зеленский добавляет:


«Позвольте мне внести ясность: я уверен, что если мы не сделаем этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут огромными. Только быстрые скоординированные меры могут остановить кризис».


Словом, Украина в очередной раз Евросоюз спасает. Торопись, Европа! Но газ в Европу при этом по-прежнему должна Россия поставлять.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК