Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Перспективный гидрогель обладает поразительной эффективностью при лечении глиобластомы

Перспективный гидрогель обладает поразительной эффективностью при лечении глиобластомы

7
Новый гидрогель, сочетающий в себе химиотерапию и иммунотерапию, показал 100%-й успех в эксперименте по удалению глиобластомы из мозга у лабораторных мышей

Ужасная глиобластома остается одной из самых распространенных и одной из самых смертоносных форм опухоли мозга. Ее лечение обычно включает нейрохирургию в сочетании с радиотерапией и химиотерапией, но опухоли такого типа очень часто возвращаются, что приводит к фатальным последствиям. Поэтому шансы на выживание у пациентов с глиобластомой очень малы.

Фото: Unsplash, Национальный институт рака

Новая надежда появилась благодаря исследовательской группе из Университета Джона Хопкинса в США, которая разработала гениальный гидрогель двойного действия. Этот гидрогель наносится после хирургического удаления глиобластомы непосредственно на место операции. Он медленно высвобождает активные вещества, которые убивают оставшиеся опухолевые клетки и предотвращают их возвращение.

Хонган Куи (Honggang Cui) с кафедры химической и биомолекулярной инженерии Университета Джонса Хопкинса и его коллеги создали гидрогель, состоящий из нановолокон, которые содержат противораковое лекарство – цитостатический препарат паклитаксел. Другим важным компонентом гидрогеля является антитело cCD47, которое помогает иммунной системе лучше распознавать опухолевые клетки и бороться с ними. Исследователи описывают свой опыт работы с новым гидрогелем в исследовании, опубликованном в научном журнале PNAS.


«Наш гидрогель сочетает химиотерапию с иммунотерапией, которые вместе интенсивно работают внутри черепа пациента. Гидрогель применяется сразу после операции, что способствует его очень высокой эффективности», – описывает Бетти Тайлер из группы авторов.


Исследователи изучали эффективность вышеупомянутого гидрогеля в пяти группах по восемь мышей в каждой. Мыши из группы, которым удаляли опухоли без использования гидрогеля, и мыши, которым вводили гидрогель без лекарств, имели практически 100% смертность в течение примерно 5 недель. В группе мышей, получивших гидрогель с паклитакселом, выжила примерно половина, а из мышей, получивших гидрогель с антителом, выжила примерно четверть.

Фото: naked-science.ru

Самых удивительных результатов исследователи добились, когда совместили гидрогель с паклитакселом и антителом одновременно. В этом случае выжили все лабораторные мыши. Как признается Тайлер, в мышиных моделях подобных заболеваний очень редко какое-либо лечение обеспечивает стопроцентный успех. Очень приятно, что это было достигнуто в очень проблемной гластоблиоме.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК