Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России установят единый для всей страны запрет на шум в ночное время: куда жаловаться на не дающих спать соседей
Эксклюзив

В России установят единый для всей страны запрет на шум в ночное время: куда жаловаться на не дающих спать соседей

1




Ограничения шума в разных регионах России могут стать одинаковыми.


В России предлагают установить конкретные рамки запрета на шум в ночное время. Согласно законопроекту «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ», ограничение коснется всех регионов — шуметь будет запрещено с 22:00 до 7:00.


Данный законопроект в Госдуму внесла партия ЛДПР. Помимо общего ограничения шума, будут введены и ограничения на строительные работы — с 9:00 до 19:00 с обязательным перерывом в будни с 14:00 до 16:00. Исключением в данном случае будут являться праздничные дни, например, новогодняя ночь, в ходе которой шуметь можно будет до 4:00 утра. Также поблажка касается случаев устранения последствий ЧС.


Законопроект также предусматривает, что управляющие компании (УК) получат право проводить профилактические беседы с жильцами и привлекать их к ответственности за нарушения.


Согласно пояснительной записке к документу, УК смогут составлять акт о нарушении тишины и покоя граждан, который будет передан в органы государственной власти. Такие акты будут использоваться в качестве дополнительного основания для возбуждения административного дела и подтверждения повторного или систематического нарушения закона, уточнил депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев, один из разработчиков проекта.


По словам основателя и руководителя консалтинговой группы vvCube Вадима Ткаченко, сегодня штрафы за нарушение закона о тишине и сами правила различаются в разных регионах. Например, в Москве гражданам грозит штраф до 2 тыс. рублей, а в Московской области – до 3 тыс. рублей.


В то же время, как отметил депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев, законопроект предусматривает, что взыскания и их размеры за нарушение тишины будут установлены в КоАП.


По словам директора НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, необходимо усилить деятельность участковых полицейских в отношении соблюдения тишины, а не перекладывать полномочия полиции на управляющие компании. Она также считает, что ответственность для тех граждан, которые регулярно нарушают этот режим, следует ужесточить.


Кроме того, эксперт убеждена в необходимости ужесточения требований к шумоизоляции в новостройках. Жители многих таких домов находятся в постоянных конфликтах, поскольку даже простое общение ночью становится невозможным: звуки из соседней квартиры слышны так ясно, словно люди разговаривают в микрофон.


Курьер.Среда

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК