Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На какие горячие линии могут обратиться жители Москвы в майские выходные
Эксклюзив

На какие горячие линии могут обратиться жители Москвы в майские выходные

1

Источник фото: RG.ru
Во время майских выходных жители столицы смогут обратиться на горячие линии городских служб, которые будут продолжать свою работу. Об этом, ссылаясь на градоначальника Москвы Сергея Собянина, сообщает издание «Москва24».


Какие горячие линии будут работать в Москве в майские выходные


«В майские выходные москвичи могут обращаться на горячие линии городских служб и пользоваться электронными сервисами портала mos.ru», – написал мэр.

Сервис «Вызов мастера» поможет жителям города устранить неисправности в квартирах или в доме, «Вывоз ненужных вещей» также продолжит свою работу. Сотрудники сервиса вывезут старую бытовую технику, мебель и автомобили в случае необходимости, — пишет pronedra.ru.

Свою работу продолжит сервис «Московский транспорт», он предоставит москвичам транспортные услуги города, поможет оплатить парковку, вызвать такси и другое. На сервисы «Передача показаний воды и тепла» и «Прием показаний и оплата электроэнергии» можно отправить данные приборов учета.

«Мои платежи» поможет москвичам оплатить необходимые услуги не выходя из дома, отметил мэр. Также будет доступен сервис «Переезд в Москве».

Сервис «Как стать суперхозяином» расскажет жителям Москвы об уходе за питомцами, работу продолжит и сервис «Поиск пропавшего животного», уточнил Собянин.

Собянин подчеркнул, что несколько горячих линий продолжат работать в столице, это: Единая справочная служба правительства Москвы, Единый диспетчерский центр, контакт-центр «Московский транспорт» и круглосуточный контакт-центр для владельцев домашних животных.

Куда поехать отдыхать на майские праздники


По опыту прошлых лет, больше всего туристов в это время в Крыму и на побережье Краснодарского края. Устав от зимы и слякотной весны, народ семьями тянется к морю. Но мы приготовили для вас и необычные маршруты. Кроме того, расскажем, где отдохнуть всей семьей недорого.

Море


На первых строчках рейтинга — Большой Сочи и Крым. Да, купаться в это время в Черном море еще рано (хотя некоторые отважные решаются зайти в непрогретую воду), но насладиться чистым воздухом, запахом магнолий, погреться на солнышке и поесть рапанов в местных ресторанах — вполне.

В Сочи спектр развлечений огромен. В Олимпийской деревне открыли родельбан — это сани, которые разгоняются по рельсам до 40 километров в час. Можно прокатиться больше километра под углом в 22 градуса, тот еще экстрим. Находятся они около подъемника «Ювента». Затем можно рвануть на Розу Пик — сфотографироваться на качелях над облаками или в Скайпарке погулять по подвесному мосту.

С детьми


Решаете, куда поехать с детьми на майские праздники в 2023 году? Рассмотрите подмосковную Коломну. Вас ждут Музей пастилы, где малышу дадут возможность самому сделать вкусный десерт, Музей калача, где можно попробовать даже калач с тушеным гусем, и Музей трамвая — чистый восторг для маленьких любителей больших механизмов.

На территории Кремля, где сидела в заточении Марина Мнишек, работает школа №3. Здесь постоянно организуются разные активности для малышни. На экскурсии надо записываться заранее.

Под конец дня дойдите до воспетых писателем Иваном Лажечниковым яблоневых садов. Когда, как не в мае, тут гулять? Загляните в кофейню «Дом с мезонином», тут воссоздана атмосфера настоящего купеческого дома. Напоследок прогуляйтесь по старому центру города, сфотографируйтесь с городовыми или на одном из сторожевых постов.

В горы


Каждый из вас что-то слышал про Дагестан, но как-то слабо представляет, что именно там может увидеть. А посмотреть можно аналог чуть ли не всех национальных парков США. Только путешествия по знаковым местам Америки обойдется в очень круглую сумму, а билет в Махачкалу на майские можно купить за 5-6 тысяч рублей.

Из дагестанской столицы сразу езжайте в Сулакский каньон. Мало того, что он один из самых глубоких и красивых в мире, так внизу еще течет невероятно ярко-бирюзовая река Сулак. Огромный водоем был создан для обеспечения работы Чиркейской ГЭС. В мае тут уже вовсю цветут абрикосовые сады.

Поднимитесь на высочайшую в Европе (232,5 метра) арочную плотину, вид с нее впечатляющий. Как будто все горы положили вам на ладошку. По водохранилищу можно прокатиться на катере, а после порыбачить в рыбхозяйстве, где вам тут же и приготовят радужную форель.

Если останется время, поезжайте в чеченское горное село Ведучи. Здесь с одной стороны альпийские луга, а с другой — родовые башни. Виды умопомрачительные. Через пару лет тут построят горнолыжный курорт, поэтому ехать за первозданной красотой нужно прямо сейчас.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК